Можно ли получить временную регистрацию в квартире, которая не приватизирована?

Добрый день!

Можно ли получить временную регистрацию в квартире, которая не приватизирована? И отсутствует договор аренды?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Кучин
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ст.80 ЖК РФ, ст. 680 ГК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма временным жильцам. Срок их проживания не может превышать шесть месяцев. Временные жильцы обязаны освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом семьи.