Будет штраф без отсутствия постоянной прописки?

Добрый день! Подала документы на выписку в связи с продажей квартиры. Временная регистрация оформляется сразу у подруги на два года.Будет штраф без отсутствия постоянной прописки?

, Оксана, г. Москва
Евгений Алексеев
Адвокат, г. Москва

Если у вас есть временная регистрация, штрафовать вас не за что: вы живете по месту пребывания и зарегистрированы там же.

Получать временную регистрацию вы можете сколько угодно раз — все зависит от договоренности с собственником квартиры, в которой вы живете.

Конституционный суд в постановлении от 2 февраля 1998 года № 4-П установил, что срок нахождения по месту пребывания должен выбирать сам гражданин, а если государство вмешивается, то ограничивает его права. За отсутствие постоянной регистрации по месту жительства, при наличии временной регистрации — штрафы не предусмотрены.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо! Хорошего Вам дня!