И уволиться после выхода из декрета - по основанию окончание контракта?

Здравствуйте! Я военнослужащая в декрете, до 3 лет. У меня заканчивается контракт во время отпуска декретного (малышу будет 2.5 года). Могу ли я не заключать контракт и быть служащей до окончания декретного отпуска? И уволиться после выхода из декрета - по основанию окончание контракта? На этот момент будет 20 лет выслуга у меня.

, Татьяна Агилера, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна Агилера!

По этому основанию нет. Возможно уволится по ч.5 ст.17 ФЗ «О мобилизации». Продлять контракт не надо, они автоматически продлены до конца СВО указом Президента 647.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.