Начиталась тут, что могут не уволить по достижению предельного срока службы

Здравствуйте!

Мужа мобилизовали 17.10.22. Контракт не подписан. Именно мобилизован. Рядовой. Находится в зоне СВО. 23 августа этого года ему 50 лет. Начиталась тут, что могут не уволить по достижению предельного срока службы. А мы очень хотим уволиться. Помогите пожалуйста понять ситуацию и алгоритм действий его, как рядового.

, Анна, г. Москва
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обязаны уволить и исключить из списков личного состава части 23 августа.

Ему необходимо написать рапорт на увольнение с указанием необходимости в направлении на прохождение военно-врачебной комиссии.

Также, необходимо посчитать количество положенных ему суток отпуска и дополнительных суток отдыха за участие в СВО.

Порядок увольнения военнослужащих описан в разделе X Порядка деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 октября 2015 г. N 660.

Мероприятия по увольнению обязаны начать за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе.

Если необходима дополнительная помощь — обращайтесь, буду рад помочь.