Здравствуйте, такая ситуация служу в г например Мурманск живу в съемной квартире с семьёй, получаю поднаем

Здравствуйте, такая ситуация служу в г например Мурманск живу в съемной квартире с семьёй, получаю поднаем, стою в очереди на служебное жильё, получил субсидию в 2019 году, где указал что хочу построить дом в Мурманске, но жизненные факторы изменились решили по окончанию службы купить квартиру в Санкт-Петербурге сегодня мне говорят, поднаем жилья получать не будешь, со служебной очереди снять так как получил деньги, для строительства в Мурманске, конечно такого бреда я не ожидал, вопрос было ли у кого такое, могу ли я написать рапорт, что ситуация с со строительством изменилась и я буду покупать квартиру в СПб, и что бы это рассмотрела жилищная комиссия и сново признала меня нуждающимся в служебном жильё, если это возможно подскажите как правильно писать рапорт, спасибо!

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Новая редакция Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (введена Федеральным законом от 28.06.2022 N 199-ФЗ) дополнена ст. 15.2, согласно абз. 1 п. 2 которой не является основанием для отказа во включении военнослужащих-граждан, проходящих военную службу по контракту, и проживающих совместно с ними членов их семей в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях наличие у военнослужащих-граждан, проходящих военную службу по контракту, и проживающих совместно с ними членов их семей в собственности индивидуальных жилых домов (жилых помещений), в том числе полученных по решению о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно либо приобретенных за счет денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений, предоставленных в соответствии с Законом о статусе военнослужащих, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом находящиеся в собственности жилые помещения не должны находиться в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части (организации, учреждения, органы), в которых военнослужащий проходит службу, и закрытых военных городках либо близлежащих населенных пунктах.

Кроме того, в силу п. 9 ст. 15.2 Закона о статусе военнослужащих не является основанием для исключения военнослужащих-граждан и проживающих совместно с ними членов их семей из списков нуждающихся в специализированных жилых помещениях, освобождения служебных жилых помещений наличие у военнослужащих-граждан и проживающих совместно с ними членов их семей жилых помещений в населенных пунктах, не являющихся местом прохождения военной службы или близлежащими населенными пунктами, либо предоставление военнослужащим-гражданам и проживающим совместно с ними членам их семей денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений.

Действия по прекращению выплаты компенсации необходимо обжаловать.

Если необходима будет помощь — обращайтесь.