Какой можно сделать приказ или что либо

День добрый такая ситуация. Я купил полный пакет акций одной организации форма правления АО. Но с генеральным директором у нас не заладились отношения. У него договор заканчивается с прошлым собственником в сентябре. Я по началу хотел устроится зам. Ген директора но он не делает на меня приказ пока я не принесу ему мед справку о прохождение мед. Осмотра. Я ему объяснил что на мою должность она не требуется (мне есть 18 лет, это не общепит и не вредное производство) тоесть я работаю уже месяц на куриных провах. Далее. Не подписывает счета нам оплату которые очень важны. Не даёт доверенность на пользование служебным транспортом. В итоге произошёл конфликт и он написал заявление на расторжении договора. Я его подписал с отработкой две недели. Но дело в том что теперь он вообще не хочет участвовать в добросовестной работе. Постоянные палки в колеса можно так сказать. Я не могу начать ремонт здания ремонт оборудования итп и сам без зарплаты естественно. Какие меры наказания я могу на него наложить. Идти в прокуратуру сделать себе же хуже. Какой можно сделать приказ или что либо. Просто за это время он может многое испортить и навредить организации.

, Ivan kolmykov, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ivan

 тоесть я работаю уже месяц на куриных провах.

В данном случае имеются признаки так называемых фактических трудовых отношений, и здесь у Вас как работодателя возникнуть проблемы.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом — оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, работник  вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

 какие меры наказания я могу на него наложить

Также не следует забывать и о возможно административной ответственности для работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие меры наказания я могу на него наложить. Идти в прокуратуру сделать себе же хуже. Какой можно сделать приказ или что либо. Просто за это время он может многое испортить и навредить организации.

 Иван, добрый день! Для руководителей срок т.н. отработки месяц ( ст. 280 ТК РФ), а не 2 недели, но по соглашению с работодателем срок может быть и уменьшен поэтому не совсем понятно почему данный вопрос не был решен по договоренности без отработок. Назначайте нового директора (единоличный исполнительный орган) решением общего собрания, в Вашем случае как понимаю единственного акционера.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На мой взгляд вам надо просто как акционеру расторгнуть решением договор с ген директором, уволить его и дальше или себя поставить генеральным или любое иное лицо, с внесёнием всех сведений в егрюл потом.

Согласно ст 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ  «Об акционерных обществах» общее собрание акционеров, если образование исполнительных органов не отнесено уставом общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, вправе в любое время принять решение о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора).

таким образом вам не нужно ждать осени или как то продолжать борьбу будучи его замом. Если все акции у вас — вы владелец этого ао. А дальше, с новым директором вы уже сможете любые нужные вам действия проводить.

Если он написал сам заявление, то там срок отработки 1 месяц, он руководитель, а не обычный сотрудник.

Правда по договорённости сторон можно хоть за 1 день разойтись.