Если в детском саду сокращается количество групп, имеет ли право руководитель перевести работников на 0, 75 ставки, без согласия

Если в детском саду сокращается количество групп, имеет ли право руководитель перевести работников на 0,75 ставки, без согласия.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Работа на «0,75 ставки» — это работа на условиях неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ).

По мнению Роструда (см. Приказ Роструда от 11.11.2022 N 253 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства») по инициативе работодателя режим неполного рабочего дня (смены) и/или неполной рабочей недели может быть установлен только при наличии одновременно двух обстоятельств (ст. 74 ТК РФ):
— изменения организационных или технологических условий труда (изменение в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства);
— возможного наступления в результате проводимых работодателем изменений таких последствий, как массовое увольнение работников.

Критерии «массового увольнения» установлены Постановлением Правительства РФ от 05.02.1993 N 99 «Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения», а также могут быть указаны в отраслевых или территориальных соглашениях в сфере труда.

Если указанных обстоятельств нет, то работодатель может провести процедуру сокращения штата или предложить работникам добровольно «поделить» между собой рабочее время, чтобы никого не увольнять.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.