Обязана ли я оплачивать задолженность, если муж умер?

Мы живем в частном доме. Когда запустили услугу по вывозу мусора договор с компанией не оформляли, услугой не пользовались и не оплачивали. счет выставлялся автоматически. Муж пытался несколько раз оспорить, но счета приходили. С 2018года решили, оплачивать услугу. В 2021 году муж умер, дом я переоформила на свое имя, но квитанции по прежнему приходят на имя мужа. Вчера принесли квитанцию на имя мужа с большой суммой задолженности за период 2011-2018г. С кем общался муж в компании я не знаю. Обязана ли я оплачивать задолженность, если муж умер?

, Ольга, г. Воронеж
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

здравствуйте… после смерти супруга вы являлись наследником приняли наследство в последствии оформили… наследники с принятием наследства принимают и долги… нно срок исковой давности составляет три года по общему правилу, и взыскать возможно с должника только за последние три года… таким образом требования за 11-18 года необоснованны...

Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ольга.

В данном случае — нет. Истек срок исковой давности по данным платежам.

Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, я помогу Вам составить возражение на требование об оплате, с указанием определенных норм, в соответствии с которыми, ответственные лицами не вправе требовать уплату последних задолженностей.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Наталья Смирнова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Если Вы приняли наследство и получили право собственности на жилой дом, то Вы должны оформить договор по вывозу мусора на свое имя. Взыскать с Вас смогут задолженность за период Вашего владения домом, но не более чем за последние три года (срок исковой давности). Если муж умер более трех лет назад, то не должны.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ольга, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В силу абз.1 ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу п.1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.

Таким образом, долги своего супруга вы обязаны оплатить.

Продолжу свой ответ ниже.

Ответ коллеги выше (если вообще это можно назвать ответом) о том, что долги не нужно платить так как прошел срок исковой давности несостоятелен.

Кредитор может получить судебный приказ о взыскании задолженности за пределами сроков исковой давности, равно как и обратиться в суд с иском он может за пределами сроков исковой давности.

В вашем случае важно — отменить судебный приказ, а позже заявить в суде о пропуске сроков исковой давности.

Заявить о пропуске сроков исковой давности — это ваша обязанность в силу п.2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ суд не может самостоятельно ее применять.

Если Вам потребуется консультация по вашей проблеме, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Вера Яппарова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! В данном случае не обязаны. Сроки исковой давности по коммунальным рлатежам составляет три года. Соответственно оплачивать вы должны с 2020 года