Умер дедушка Завещание было написано и заверено у нотариуса

Умер дедушка. Завещание было написано и заверено у нотариуса. Бабушка наследник первой очереди. Получила в наследство дом и участок. Два года после вступления в наследство проживала там же.

Через шесть лет после смерти дедушки объявилась его дочь от первого брака (проживает в Германии, контактов и общения с дедушкой не поддерживала, является гражданкой Германии).

Объявляет о том, что будет обжаловать завещание и претендует на часть наследства.

Бабушка через два года после вступления в наследство продала дом и участок и переехала в другой город, купив там квартиру.

Какая вероятность того, что обжалование примут и бабушке нужно будет выплачивать девушке часть наследства?

, Анна, г. Орел
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Никто конечно не запрещает дочери обратиться с иском в суд, вот только ей гарантировано будет отказано в удовлетворении требований.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Вот только при указанных обстоятельствах никаких наращений не усматривается. Нотариус как раз при удостоверении завещания и проверяет законность.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Через шесть лет после смерти дедушки объявилась его дочь от первого брака

Дочь пропустила срок вступления в наследство. Ей вряд ли этот срок восстановят, так как причины «я не знала, что он умер» не являются уважительными.

Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Если дочь дедушки от первого брака напишет исковое заявление и соблюдет формальные требования к его оформлению и подаче, то суд не может его не принять. Суд при подаче иска не оценивает его законность или незаконность. Суд примет и будет рассматривать. Другое дело, что в процессе рассмотрения иска суд должен исследовать, а истец доказать, что у него имеются законные и обоснованные причины оспаривания завещания. Дочь дедушки в первую очередь должна будет доказать, какие веские причины у нее имеются для восстановления пропущенного ею срока для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти наследодателя), а также какие основания к оспариванию завещания (если она не является нетрудоспособной, и дедушка был в своей памяти и рассудке, то маловероятно, что суд удовлетворит ее требования).