Хотел бы уточнить - доступно ли мне процедура внесудебного банкротства через мфц и сохранится ли мой статус ИП в случае удовлетворения моего банкротства?

Добрый день! На данный момент имею статус ИП. Режим налогообложения - "самозанятый". На моё физлицо оформлены кредитные карты. В последнее время испытываю значителтные затруднения с обслуживанием данных кредитных карт. Сумма ежемесячного платежа превышает 20.000 при официальном окладе в 24.000 р. Хотел бы уточнить - доступно ли мне процедура внесудебного банкротства через мфц и сохранится ли мой статус ИП в случае удовлетворения моего банкротства?

, Нурлан Сабуров, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Филипп!

Надо понимать, что внесудебное банкротство через МФЦ возможно только в том случае, если судебный пристав-исполнитель по итогам исполнительного производства подтвердит, что у должника отсутствуют доходы и имущество, на которое может быть обращено взыскание по долгам, подтверждённым соответствующим решением суда, без исполнительного производства внесудебное банкротство не состоится, только через суд при участии финансового управляющего. ИП банкротится через суд, также с участием арбитражного управляющего.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Филипп!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 500 тысяч рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.