Где и у кого мне можно получить данную информацию

Добрый день! Я живу в многоквартирном доме. В нем имеются подвальные помещения, в которых обосновались работники ЖКУ. Я хотела бы узнать на каких основаниях они там присутствуют? Где и у кого мне можно получить данную информацию. Также в дальнейшем я хотела бы сдавать данные помещения в аренду. Либо предложить ЖКУ взять данные помещения у нас в аренду.

, Валерия, г. Москва
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подвальные помещения МКД являются совместной общедолевой собственностью и поэтому их использование должно быть согласовано на Общем Собрании всех (не менее 2/3) собственников МКД.

Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Валерия!

Вы можете обратиться в Управляющую организацию с заявлением о предоставлении реестра собственников на все помещения МКД.

Так же Вы можете самостоятельно заказать выписки из ЕГРН.

В выписке из ЕГРН, так же как и в реестре указан собственник помещения жилого/нежилого. После получения данных документов вы сможете установить собственников интересующих Вас помещений, если эти помещения являются частью общего имущества собственников МКД, то собственники на общем собрании могут решить вопрос о сдаче таких помещений в аренду, так же взыскать арендную плата/неустойку за пользование таким помещением.

Надеюсь мой ответ был полезен!

Остались вопросы, напишите мне в чат!