В связи с тем, что тепло наступает быстро, а отопительный сезон не заканчивается в городе, то попросили ТСЖ перекрыть кран, чтобы не платить за подачу тепла

На лестничной площадке установлены счетчики тепла в каждую квартиру. Под каждым счетчиком есть перекрывающий кран. В связи с тем, что тепло наступает быстро, а отопительный сезон не заканчивается в городе, то попросили ТСЖ перекрыть кран, чтобы не платить за подачу тепла. Управляющий отказал, ссылаясь на окончание периода отопления по городским датам и возможность перекрывать батареи в самой квартире. Правомерно ли это?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

ТСЖ правы, поскольку у Вас как я понимаю централизованное отопление.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ

5. Если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. Отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.

Вы могли бы сами решать когда отключаться от отопления если бы у Вас было не централизованное отопление на основании того же пункта Правил

Если при отсутствии централизованного теплоснабжения производство и предоставление исполнителем коммунальной услуги по отоплению осуществляются с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, то условия определения даты начала и (или) окончания отопительного периода и (или) дата начала и (или) окончания отопительного периода устанавливаются решением собственников помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Мария! В Вашей ситуации необходимо знать, централизованное ли у Вас в многоквартирном доме отопление либо нет. В случае, если отопление централизованное, то управляющий прав, поскольку в соответствии с пунктом 5 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, сроки начала и окончания отопительного сезона устанавливаются уполномоченным органом власти субъекта РФ. В Санкт — Петербурге такие решения принимает Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Правительства Санкт — Петербурга.
      В случае, если у Вас отопление нецентрализованное, то решение о начале и окончании отопительного сезона могут принимать собственники жилых помещений в ТСЖ на общем собрании. Если решение не принято, порядок начала и окончания отопительного сезона устанавливается решениями уполномоченного органа исполнительной власти субъекта.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Действия сотрудников ТСЖ правомерны.

В домах, подключенных к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, отопительный период начинается в сроки, установленные уполномоченным органом местного самоуправления. Данный вопрос регламентирован следующими нормами: абз. 1 п. 5 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, п. 2.6.9 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. МДК 2-03.2003, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170.

Если отопление в МКД централизованное, то концу отопительного периода предваряет период, когда 5 суток подряд среднесуточная температура наружного воздуха превышает +8°С. Отопительный период заканчивается со дня, следующего за последним днем указанного периода (абз. 1 п. 5 Правил № 354).

В том случае, если бы у Вас отсутствовало  централизованное теплоснабжение, и отопление осуществлялось с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в МКД — тогда таким периодом бы был период, определенный собственниками МКД решением общего собрания.

Поэтому самостоятельно перекрыть кран нельзя.