Помогите определить по какому закону по закупкам работает организация

Здравствуйте! Помогите определить по какому закону по закупкам работает организация

, Наталья, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Существует 2 закона по закупкам 44 ФЗ (Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ) и 223 ФЗ (Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ).

Основные отличия законов № 44‑ФЗ и № 223‑ФЗ.

Первый закон регулирует закупки бюджетных компаний, которые полностью принадлежат государству. Второй регулирует закупки компаний, которыми государство владеет на 50% и больше.

Соответственно, можете руководствоваться данным критерием при закупке у той или иной организации.

Плюс учитывайте, что список площадок по 44 ФЗ ограничен их всего 8, а по 223 ФЗ список электронных площадок не ограничен количеством.

Также по 44-ФЗ проще работать. В госзакупках в рамках закона ФЗ 44, все требования, процедуры и условия чётко прописаны и едины для всех.

Что касается 223-ФЗ, нужно обращаться к постановлениям Правительства, которые конкретизируют его нормы.  Также вам нужно изучать положение о закупке каждого заказчика, с которым предстоит взаимодействовать.

Поскольку ваш вопрос не конкретизирован и имеет общий характер, я привёл общие сведения.

Сравнительные характеристики законов в иде таблице посмотрите по ссылке www.pro-goszakaz.ru/article/103034-44-fz-i-223-fz-raznitza

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Помогите определить по какому закону по закупкам работает организация

Чтобы определить нужны сведения кто является заказчиком  и   на обеспечение каких нужд  осуществляется закупка.

Обеспечение государственных и муниципальных нужд регулируется

Федеральным  законом  от 05.04.2013 N 44-ФЗ О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/ea6152e9068c49297ce8e3244874b570d6bf08bc/

Федеральным  закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ регулируется   удовлетворения потребностей

1) государственными корпорациями, государственными компаниями, публично-правовыми компаниями, субъектами естественных монополий, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обращения с твердыми коммунальными отходами, автономными учреждениями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов;

2) дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит указанным в пункте 1 настоящей части юридическим лицам;

3) дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит указанным в пункте 2 настоящей части дочерним хозяйственным обществам;

4) бюджетным учреждением при наличии правового акта, утвержденного в соответствии с частью 3 статьи 2 настоящего Федерального закона и размещенного до начала года в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с частью 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при осуществлении им закупок:

ст.1  ФЗ№223

Мы не бюджетная организация поэтому и не понятно

Если Вы заказчик, уточните наличие   в уставном капитале  доли государства

Наталья
Клиент, г. Москва
В нашем уставном капитале нет доли государства. Спасибо
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Есть два основных закупочных закона — Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ и  Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ.

Поэтому организация может работать по любому из них. Но есть организации, которые работают сразу по двум законам — если они используют бюджетные средства, то работают по Федеральному закону № 44-ФЗ. Если они получают доход от платной внебюджетной деятельности, то также работают по Федеральному закону № 223-ФЗ. При работе по Федеральному закону № 223- ФЗ заказчики руководствуются также своим Положением о закупке.

Лучше всего узнавать у заказчика по какому закону он работает.

Также можно определить с помощью закупок, размещаемых конкретным заказчиком в ЕИС.

Наталья
Клиент, г. Москва
Мы не бюджетная организация поэтому и не понятно

Мы не бюджетная организация

Сфера применения  Федерального закона № 44-ФЗ указана в ст.1

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/ea6152e9068c49297ce8e3244874b570d6bf08bc/

отношения, регулируемые Федеральным законом № 223-ФЗ указаны в ст.1

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116964/7ebde198084b87c82df00e99d34872c74b0229b7/

Возможно это Вам поможет

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья.

Уточните, пожалуйста, вы заказчик или поставщик?

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Мы заказчик,

Если вы коммерческая фирма, то можете проводить коммерческие закупки на торговой площадке, которая позволяет проводить такие закупки, к примеру, https://www.b2b-center.ru/

Вы можете разработать свое положение о закупках, которое должно соответствовать ГК РФ и Федеральному закону «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ.

Таким образом, вы сами можете установить условия закупки.