Как можно узнать идет ли проверка( разработка) и заведенно ли условное дело

Как можно узнать идет ли проверка( разработка) и заведенно ли условное дело.

, Никита, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Никита!

Как правило, срок доследственной проверки не превышает 3 дней, но иногда может быть увеличен до 10, а иногда и до 30 дней. По окончании проверки принимается процессуальное решение и следователь или дознаватель выносит либо постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о передаче по подследственности. В любом случае, Вам сообщат и направят копию постановления.

Если же с момента Вашего заявления прошло 30 дней, а копии постановления у Вас нет — жалуйтесь в прокуратуру.