Считается ли лишение малолетнего ребенка матери нарушением его прав?

, Екатерина, г. Сургут
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Екатерина, добрый день. По общим правилам семейного кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Надо смотреть что за обстоятельства возникли которые при которых лишили ребенка матери.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Пожалуйста оцените мой ответ на Ваш вопрос с учётом полезности его для Вас. Благодарю