Купила онлайн сумки с сайта Геес, деньги не возвращают больше чем месяца кормят завтраками

Здравствуйте! Купила онлайн сумки с сайта Геес ,деньги не возвращают больше чем месяца кормят завтраками ! Говорят что направили в финансовый отдел ждите ! Потом начала читать отзывы там пишут что не вернули людям денег уже больше чем полгода !куда лучше обратиться ?

Уточнение от клиента
Забыла написать, возврат делала имела виду и не возвращают деньги
, Адриана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у Вас зафиксирован факт направления требования о возврате денежных средств (переписка, ЭП и т.д.), то можете обращаться в суд с иском. В силу ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возврат денег за товар, приобретённый через интернет-магазин, предусмотрен ст.26.1 Закона «О защите прав потребителей»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Для оформления возврата Вам необходимо направить письменную досудебную претензию продавцу и изложить свои требования о возврате товара. В случае отказа от удовлетворения претензионных требований Вы имеете право направить исковое заявление о защите прав потребителей в суд и потребовать компенсировать убытки, штраф в размере 50%, неустойку и компенсацию морального вреда.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Адриана!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

При этом если цена иска не превышает 100 000 рублей — с иском следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Согласно п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 НК РФ, потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей.

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

Адриана, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!