А я могу тоже получить какую- то часть этих средств?

Жена брата подала исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества, земля принадлежит брату по дарственному , прописаны только брат и мама, жена прописана в своей квартире. Возвели дом, который еще не зарегистрирован и не достроен до конца. Я , сестра брата, тоже помогала деньгами на постройку дома.Может ли она на основании справки о рыночной стоимости дома взыскать денежные средства в размере 1/2 доли ? А я могу тоже получить какую- то часть этих средств?

, Светлана, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
А я могу тоже получить какую- то часть этих средств?

 Добрый день!

 Если Вы безвозмездно, без обязательств возврата помогали семье брата построить дом, то никаких прав ни на дом,  ни на возврат денежных средств Вы не имеете.

Может ли она на основании справки о рыночной стоимости дома взыскать денежные средства в размере 1/2 доли ?

 А вот супруга брата вправе претендовать на раздел имущества, приобретенного в период брака, в том числе и на незавершенный строительством дом, причем, в равных долях согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

и если брат готов оставить дом себе, то будет обязан выплатить рыночную стоимость 1/2 доли домовладения на момент его раздела.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

 Если дело дойдёт до суда, то рыночную стоимость будет определять эксперт, а это судебные расходы. Поэтому рекомендую достигнуть соглашения про стоимости дома и заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества в соответствии со ст. 38 Семейного Кодекса РФ.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ, СК РФ Статья 38. «Раздел общего имущества супругов», их общее имущество может быть разделено ими по их соглашению.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

Так как между супругами соглашение не достигнуто, то жена брата вправе была подать исковое заявление в суд.

Вы вправе бы рассчитывать на получение денежных средств, если ваши отношения по передаче денег были оформлены договором или этому имеются свидетели, что деньги переданные на строительство дома не подарок.

Супруга может требовать поделить совместно нажитое имущество поровну, согласно СК РФ Статья 39. «Определение долей при разделе общего имущества супругов».

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Земельный участок не будет считаться совместно нажитым в силу нормы ст. 36 СК РФ и не подлежит разделу.

С уважением.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Земельный участок не является совместной собственностью Вашего брата и его супруги, поскольку был получен по договору дарения (п, 1 ст. 36 СК РФ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Что касается дома, то если он возведен в браке — он является совместной собственностью Вашего брата и супруги, поскольку нажит в браке.

Она может как потребовать признать за собой 1/2 в праве на этот недострой, так и потребовать выплаты компенсации в размере 1/2 стоимости этого объекта (в этом случае объект перейдет полностью Вашему брату).

Тот факт, что Вы финансово помогали в строительстве дома, к сожалению, не предоставляет Вам никаких прав на него.

Взыскать подаренное Вами на строительство тоже невозможно в силу п. 4 ст. 1109 ГК РФ. Денежные средства, которые переданы при заведомом отсутствии какого либо обязательства (т.е. подаренные) не подлежат возврату, как неосновательное обогащение.

Светлана
Клиент, г. Хабаровск
А если брат решится продать землю, и продаст за меньшую сумму, чем рыночная стоимость, он все равно должен будет заплатить ей половину от рыночной стоимости? Зв такую сумму просто никто землю не купит в деревне…

Компенсацию он будет платить ей если будет процесс по разделу этого имущества. Если он участок продаст до процесса, то делить пополам будут только вырученные деньги.

Но на продажу недостроя (отдельно землю он не продаст) ему потребуется нотариальное согласие супруги.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Светлана, добрый день.

1.В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

www.consultant.ru/law/podborki/razdel_imuschestva_suprugov_na_dengi_v_dar/
2. Что касается незарегистрированного дома на этом земельном участке

В соответствии со статьей 130 ГК РФ объекты незавершенного строительства отнесены законом к недвижимому имуществу.

Исходя из пункта 1 статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой признается не только жилой дом, другое строение, сооружение, но и иное недвижимое имущество.

Следовательно, объект незавершенного строительства как недвижимое имущество также может признаваться самовольной постройкой.

На объект незавершенного строительства как на самовольную постройку может быть признано право собственности при наличии оснований, установленных статьей 222 ГК РФ

При этом право собственности на самовольную постройку может быть установлено только в судебном порядке.

Таким образом, дом, на который не зарегистрировано право собственности, все равно является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу.

В силу п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

https://pravo.rg.ru/rubrics/question/7223/

_______

3. Вывод каков — она может потребовать в судебном порядке 1/2, супруга его, а вот сестра брата — нет, не сможет ничего взыскать. К сожалению...

С уважением, Дарья Алексеевна

Светлана
Клиент, г. Хабаровск
А может даритель земли (мать) забрать обратно дарственную? Или уже ничего невозможно сделать? Она в этом доме никогда не была прописана и не проживала.

Светлана, добрый день.

Нет, к сожалению ничего не сделать.

Договор дарения подлежит отмене только по основаниям, прописанным в статье 578 ГК РФ.

Нитолно из оснований к данной проблеме не подходит.

С уважением, Дарья Алексеевна

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

При разделе недостроенного дома нужно установить, является ли он (с учетом стадии его строительства и конструктивных особенностей) делимой вещью. Тогда суд сможет либо определить отдельные подлежащие разделу части дома, либо (при невозможности раздела) признает право за супругами на строительные материалы и конструктивные элементы дома (см. Определение ВС РФ от 23.04.2001 N 57-В01-2, Постановление Президиума Московского областного суда от 13.05.2009 N 115).

Ввиду того, что суд должен определить имущество, подлежащее разделу между супругами, он же обязан установить факт принадлежности данного имущества лицам. В суде при разделе недостроенного дома (если он не зарегистрирован как объект незавершенного строительства) возникнут проблемы с доказательством факта возведения дома, факта его существования и принадлежности супругам. Как показывает судебная практика, некоторые суды отказывают в разделе подобного имущества, рассматривая его как самовольную постройку. В последующем такие решения признают незаконными, но мотивация у судов разная (см. вышеназванные определения Президиума Мособлсуда).

Учитывая положения ст. 130, 38 СК РФ, а также Определение ВС РФ от 23.04.2001 N 57-В01-2, раздел недостроенного дома возможен, но только если стороны смогут предоставить суду соответствующие документы, содержащие описание объекта недвижимого имущества, позволяющие идентифицировать данный дом и его принадлежность к имуществу супругов. Конечно, желательно, чтобы на дом имелся технический или кадастровый паспорт.

Также часть средств, потраченных на строительство дома можно будет получить при наличии доказательств такиз расходов.