При трудоустройстве на работу меня директор заставила писать заявление на увольнение без числа, пришлось

При трудоустройстве на работу меня директор заставила писать заявление на увольнение без числа, пришлось написать иначе бы не устроила меня официально, на работе был не счастный случай мальчик сломал ногу и родителей подали в суд на организацию, мне сказали взять вину на себя я отказалась, теперь работадатель меня штрафует абсолютно за всё, и принуждает каждый день написать заявление на увольнение, вчера в очередной раз она заставила меня его написать я записала разговор на диктофон могу ли пожаловаться на нее и куда и что ей за это будет?

, Кристина Мещерякова, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В данном случае вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, поскольку директор явно нарушает трудовое законодательство. Запись разговора на диктофон может быть дополнительным доказательством в пользу работника, трудовая инспекция проведет проверку и если нарушения со стороны работодателя будут выявлены, работодатель будет оштрафован.

Кроме того, если она вас уволит незаконно, то вы в судебном порядке сможете восстановиться на работе

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

К сожалению, такое поведение работодателя является незаконным и недопустимым. Если вы записали разговор на диктофон, то это может стать доказательством в вашу пользу. Вы можете пожаловаться на директора в Государственную инспекцию труда или в судебные органы.

В вашем случае, работодатель нарушает законодательство о труде и вам следует обратиться в инстанции, которые могут защитить ваши права. Ваша жалоба может привести к тому, что работодатель будет наказан административно или даже уголовно, если будет доказано его виновность.