Я продала дом, семья купила по мат капиталу, регистрация права собственности была 03.04.23, денежные средства до сихпор не пришли продавцу, когда должны прийти деньги

, Татьяна, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Срок перечисления денежных средств считывается не с даты регистрации права собственности а с даты подачи заявление в ПФ о распоряжении средствами мат капитала.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 24.03.2023) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

17. В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления выносится территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты приема заявления.
В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации) в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.

Таким образом макимальный срок 15 рабочих дней. Но практике туда как правило добавляется еще 5 дней.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.