И как мне подтвердить, что меня из части выпустили в самом конце декабря 1988 года?

Здравствуйте.

Ситуация такая, был призван на срочку 26 октября 1986 года. в/ч 21003 п. Мыс Шмидта, Магаданская область, Иультинский район.

По отметке в военном билете, демобилизован 26 октября 1988 года, но отпустили из части 28 декабря. На работу устроился 14 марта 1989 года в Иультинское ДРСУ. Подвоха не ждал, в военник не смотрел на даты.

Теперь озаботился о пенсии, и оказалось, что ПФ не хочет включать мою службу в армии в Северный стаж. Так как период разрыва составил более трех месяцев с момента, указанного в военном билете.

Подскажите, что можно сделать в этой ситуации? И как мне подтвердить, что меня из части выпустили в самом конце декабря 1988 года?

, Олег, г. Липецк
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Олег!

отпустили из части 28 декабря.

 На настоящее время у Вас на руках есть какие-то документы подтверждающие данную дату?

Вам нужно сделать запрос в части, либо в архивы в которые переданы данные документы, для подтверждения даты.

Сейчас уже восстанавливать связи с сослуживцами, которые смогут быть свидетелями в суде.

В конечном итоге, подавать в суд, доказывая данную дату фактической демобилизации из рядов Вооруженных сил.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

К сожалению Ваша служба по призыву не подлежит включению в северный специальный стаж в силу п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Судебная практика в подтверждение по ссылке https://2kas.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=4469485&delo_id=2800001&new=2800001&text_number=1

С уважением!  Г.А. Кураев

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день, действительно военная служба по призыву до 1 января 1992 года может включаться в северный стаж. В частности, применяя положения об исчислении стажа по нормам законодательства, действовавшего в период осуществления работы (деятельности) (Постановление Совета Министров СССР от 25.03.1968 г. № 181), военная служба по призыву может быть включена в 15-20 календарных лет работы соответственно в районах Крайнего Севера при условии:

перерыв между увольнением с военной службы по призыву (начиная с 1968 года) и работой составляет не более 3 месяцев;

Вместе с тем исходим из Ваших данных и приходим к следующему.

Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской частив согласно приказу командира воинской части. При этом срок военной службы военнослужащих по призыву истекает в соответствующее число последнего месяца военной службы.

Таким образом, в Вашем случае является главным моментом определение данного факта, а именно дата Вашего исключения из списков личного состава части.

Исходя из данных, полагаю, что такой датой является 26 октября 1988 г..

Следовательно, в Вашем случае вне зависимости от того, когда Вас отпустили из части, окончанием службы наступило для вас в день исключения из списка.

Полагаю, что оснований сейчас для оспаривания не имеется и доказать обратное не получится, так как привязка идёт к дате исключения из списков части.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Олег, добрый день!

Отказ Социального фонда правомерен.

К сожалению, правомерно Вам не хотят включать службу в армии в  северный стаж, в силу того, что у Вас период разрыва составил более 3 месяцев с момента, указанного в военном билете.

А иных подтверждающих документов не имеется на руках, которые могли бы подтвердить Ваше право.

Должностные лица смотрят в военный билет

________

Правовое обоснование это п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона N 400-ФЗ «О страховых пенсиях", а также — Постановление Совета Министров СССР от 25.03.1968 г. № 181

https://base.garant.ru/6555359/

____

Военная служба по призыву может быть включена в 15-20 календарных лет работы соответственно в районах Крайнего Севера при условии:

перерыв между увольнением с военной службы по призыву (начиная с 1968 года) и работой составляет не более 3 месяцев;

_______

Судиться, правового смысла, не вижу.

Всех Благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна