Нужны ли еще какие сертификаты?

Я оплатил саженцы малины сортовой супер элита! Запросил сортовой сертификат, мне прислали акт апробации на сорт первой репродукции.

Вопросы. 1. Это же разные растения? я оплатил супер элиту, а мне предлагают 1 репродукцию. 2. Срок действия акта апробации? 3. Питомник в Воронежской области, а везти нужно в Лен область. Нужны ли еще какие сертификаты?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Возможно, супер элита — это название, а не категория, что, конечно, не исключает применения закона о защите прав потребителей, если Вы потребитель либо общих положений о договоре купли-продажи (в зависимости от того, какая информация о товаре была предоставлена).

Акт апробации — это акт исследования семян на ряд показателей, в том числе на сортовую чистоту всходов.

В соответствии с формой акта, установленной актом:

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 30.01.2020 N 10

«О единых методах определения сортовых качеств семян сельскохозяйственных растений в рамках Евразийского экономического союза»

Апробация проводится в том числе и для получения элитных семян.

Соответственно, первая репродукция — это то что было засеяно, а ваш саженец — фактический результат.

Другое дело, что по моему мнению акт апробации не подтверждает, что конкретный саженец — это представитель данного сорта