В течение какого времени стоит просить выплат з/п у работодателя?

Добрый вечер, ситуация следующая, работник подписал договор, и спокойно работал на данное ИП, пока директор не перестал соблюдать некоторые пункты из договора, а конкретно: график работы превратился в 6/1, вместо заявленных 5/2, выходные перестали совпадать с прописанными в договоре, количество обязанностей выросло, но исходя из пункта 3.5 стимулирующих выплат не добавилось.

Имеется несколько вопросов:

1. Имеет ли право работник уволиться по собственному желанию без отработки 14 дней?

2. Как рассчитать сумму стимулирующих выплат, за уже выполненную, но не оплаченную работу?

3. Какая сумма должна добавиться к заработной плате, с учетом выхода в выходные дни?

4. Согласно этому договору, в случае отказа в выплате заработной платы и стимулирующих выплат, при обращении в трудовую инспекцию, можно ли рассчитывать на их помощь, или же в данном случае, эта работа не является официальной и это не окажет помощи работнику?

5. В течение какого времени стоит просить выплат з/п у работодателя?

  • IMG_20230417_223649_142
    .jpg
  • IMG_20230417_223649_068
    .jpg
  • IMG_20230417_223649_836
    .jpg
  • IMG_20230417_223649_408
    .jpg
  • IMG_20230417_223649_466
    .jpg
  • IMG_20230417_223649_815
    .jpg
  • IMG_20230417_225007_397
    .jpg
Уточнение от клиента
*6. Является ли переписка с работодателем в WhatsApp доказательством работы?7. Как рассчитывается размер поощрительных выплат (доп. частью от оклада/персональным решением работодателя)?8. Если по договору, выполняя обязанности администратора кофейни, работник выполняет не входящие в его обязанности действия (см. чек-лист, последний файл), обязывает ли это работодателя поощрять работника?9. Имеют ли право при увольнении присутствовать третьи лица, могут ли они быть ознакомлены с трудовым договором (член семьи, знакомые)?
, Негрешный Степан Ильич, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Имеет ли право работник уволиться по собственному желанию без отработки 14 дней?

 Безусловно имеет. «Отработка» в 14 дней является мифом, такого обязательства в законодательстве нет, во-первых, по той причине, что

Принудительный труд запрещен.

Статья 4 ТК РФ.

Во-вторых, потому, что указываемая о 14 днях норма звучит так:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть говорит всего лишь об обязанности работника предупредить работодателя об увольнении. Однако Вы в любом случае вправе уволиться. Другое дело, что работодатель, в свою очередь,  будет иметь право считать договор действующим и уволить Вас в случае невыхода за прогул.

2. Как рассчитать сумму стимулирующих выплат, за уже выполненную, но не оплаченную работу?

В обычном порядке, то есть никакого изменения указанные Вами обстоятельства на это не оказывают.

3. Какая сумма должна добавиться к заработной плате, с учетом выхода в выходные дни?

 Здесь также действуют общие положения, в данном случае установленные статьей 153 ТК:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

То есть, обратите внимание, общее правило — двойной размер, но локальный акт работодателя, коллективный договор могут этот размер увеличивать.

4. Согласно этому договору, в случае отказа в выплате заработной платы и стимулирующих выплат, при обращении в трудовую инспекцию, можно ли рассчитывать на их помощь, или же в данном случае, эта работа не является официальной и это не окажет помощи работнику?

 Во-первых, помните всегда, что право на обращение в любые органы власти у Вас всегда есть:

 Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Статья 33 Конституции.

И если тот или иной орган бездействует, Вы вправе как оспаривать его бездействие в вышестоящие органы или сразу в суд, так и взыскивать с работодателя суммы невыплаченной заработной платы и иных выплат через суд.

В Вашем случае Вам должны помочь. Но, помимо договора, постарайтесь собрать и другие доказательства работы, в том числе запишите разговоры с работодателем.

5. В течение какого времени стоит просить выплат з/п у работодателя?

 Общее правило таково, что чем раньше, тем лучше. Однако, во-первых, в соответствии со статьей 392 ТК

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В этот срок в любом случае нужно уложиться. Для каждой выплаты — свой срок. То есть для заработной платы за апрель 2023 — не позже апреля 2024 (в соответствующее число, разумеется) и т.п.

6. Является ли переписка с работодателем в WhatsApp доказательством работы?

 Да, является. Более того, в практике именно такие доказательства все чаще принимаются судами в качестве определяющих доказательства.

Поэтому, повторюсь, лично я советую взять на вооружение правило: когда речь идет о каком-либо событии или процессе, который может быть юридически значим (в Вашем случае — поведение работодателя), фиксировать на диктофон или средства видеозаписи.  В подобных делах именно доказательственная (а не правовая) часть является как правило самой проблемной, так как факт наличия тех  или иных событий — это одно, а возможность их доказать — другое.

Когда Вы доходите до суда или других органов государственной власти, эти доказательства пригодятся, так как в соответствии со статьей 56 ГПК РФ

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, а суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

8. Если по договору, выполняя обязанности администратора кофейни, работник выполняет не входящие в его обязанности действия (см. чек-лист, последний файл), обязывает ли это работодателя поощрять работника?

Работник должен выполнять только ту работу, которая для него установлена трудовым договором, должностной инструкцией. Если работник все же выполняет дополнительную работу, работодатель должен доплачивать по правилам статьи 151 ТК:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

9. Имеют ли право при увольнении присутствовать третьи лица, могут ли они быть ознакомлены с трудовым договором (член семьи, знакомые)?

 Правоотношения работника (если он совершеннолетний) и работодателя — только их отношения. Если работодатель не захочет ознакомлять других лиц, он вправе этого не делать. Исключение — договоры с несовершеннолетними: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9627c87f117f9ccaaf55a73c9a614626c1e87ce0/

По 7 вопросу отвечал выше. Поощрительные выплаты должны быть установлены нормативным актом работодателя или коллективным договором. Их расчет и основания — должны фигурировать там же.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Степан!

В целом, в силу ст. 80 ТК РФ прописывает, что известить начальство о планируемом уходе работник должен не позднее чем за 14 дней.

Однако закон не обязывает отрабатывать, но руководству обычно удобнее, если человек доработает положенные дни. Этого срока как раз хватает на подготовку документов и расчета – так происходит при увольнении по собственному желанию.

Что касается стимулирующих выплат, за уже выполненную, но не оплаченную работу. То любые надбавки за сложность и напряженность работы (другие выплаты стимулирующего характера) устанавливается, в частности, локальным нормативным актом (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). В нем должно быть отражено:
— основания для установления надбавки (доплаты);
— категории работников, которым она устанавливается;
— порядок выплаты (например, в процентах к окладу (тарифной ставке) или в конкретной денежной сумме).
Эту надбавку должны были отразить в трудовых договорах с работниками, которым она полагается (ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 135 ТК РФ).

В части работы с учетом выхода в выходные дни, то в силу ст. 153 ТК РФ прмя о регламентировано, что работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Также  размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
В части того, что Вы работе неофициально, никакого значения не имеет, за нарушение работодателем Ваших трудовых прав, Вы вправе уже сейчас обратиться в ораны Прокуратуры для проведения проверки в порядке надзора действий (бездействия) работодателя.

Поэтому о результатам проведенной проверки и выявленных нарушениях в силу ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ могут возбудить административное производство по ст. 5.27 КоАП РФ и передать материалы в отношении виновных должностных лиц  — в Государственную инспекцию труда  для привлечения к административной ответственности и наложения административного штрафа за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

В части сроков, в соответствии со ст. 392 ТК РФ в целом, за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение 1 года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Могу подготовить для Вас такую жалобу при необходимости..

Удачи Вам!

Рад был Вам помочь, Степан!

Дело в том, что трудовые отношения могут возникать также и на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя (ч. 3 ст. 16 ТК РФ). Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник уже приступил к работе (ст. 67 ТК РФ).

Долгое время вопрос о возможности использования в суде переписки по СМС либо в мессенджерах (What’s App, Viber, Telegram и т.д.) являлся дискуссионным, однако к настоящему времени позиция судов вполне сформировалась: переписка в принципе может использоваться в доказывании.

Поэтому в силу ч. 1 ст. 71 ГПК РФ материалы, полученные в том числе с помощью информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Выплата премии (поощрения) является правом а не обязанностью работодателя.

Третье лицо может быть доверенным лицом и присутствовать, по  доверенности с прописанными полномочиями (на ознакомление с документами и т.д.)… в силу ст. 185 ГК РФ.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Степан, здравствуйте.

Имеет ли право работник уволиться по собственному желанию без отработки 14 дней?

Да, имеет право. 14 дней это срок за который работник обязан уведомить работодателя об увольнении, его же и называют отработкой, однако такого понятия как «отработка» в законе не трактуется.

6. Является ли переписка с работодателем в WhatsApp доказательством работы?

Доказательством работы могут послужить все имеющиеся у Вас доказательства, в том числе переписки.

7. Как рассчитывается размер поощрительных выплат (доп. частью от оклада/персональным решением работодателя)?

Согласно ч.2 ст. 135 ТК РФ, для ответа на данный вопрос следует обратиться к локальным нормативным актам организации.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

8. Если по договору, выполняя обязанности администратора кофейни, работник выполняет не входящие в его обязанности действия (см. чек-лист, последний файл), обязывает ли это работодателя поощрять работника?

Выполнение обязанностей по иной должности либо обязанностей, не входящих в компетенцию работника, должно быть оформлено должным образом (ст.60.2 ТК). Если оно оформлено надлежащим образом, в таком случае вы однозначно имеете право на доплату за выполненную работу. Работодатель может сослаться на то, что вы выполняли данные обязанности добровольно. В таком случае, лучше всего, когда вам предлагают выполнять обязанности, не связанные с вашей деятельностью, необходимо оговаривать оплату за дополнительный объем работ в письменной форме. В ином случае, Вы имеете право не выполнять возложенные на вас обязанности не по своей должности.

9. Имеют ли право при увольнении присутствовать третьи лица, могут ли они быть ознакомлены с трудовым договором (член семьи, знакомые)?

Запрета в действующем законодательстве нет.