Здравствуйте.помогите пожалуйста.городские теплосети отключают наш 4х квартирный дом от

здравствуйте.помогите пожалуйста.городские теплосети отключают наш 4х квартирный дом от теплоснабжения.долгов у нас перед ними нет,все платится регулярно.предлагают самостоятельно сделать автономное отопление.правомерны ли их действия?

, Эльвира Тихонова, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отключение теплоснабжения жилого дома без уведомления и обоснования причин является незаконным действием. В соответствии с Законом РФ «О теплоснабжении» от 23.11.2009 года №261-ФЗ, теплоснабжающая организация обязана предоставлять услуги по теплоснабжению в соответствии с заключенным договором.

Если у вас нет долгов перед теплоснабжающей организацией, то отключение теплоснабжения без вашего согласия является нарушением ваших прав. В такой ситуации рекомендуется обратиться в органы местного самоуправления или в суд с жалобой на действия теплоснабжающей организации.

Предложение о самостоятельном установлении автономного отопления может быть рассмотрено как альтернативный вариант обеспечения теплоснабжения. Однако, если вы не хотите устанавливать автономное отопление, вы имеете право требовать продолжения теплоснабжения в соответствии с заключенным договором.

Надеюсь, моя информация была вам полезной.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте

Если у вас нет задолженности перед управляющей компанией или организацией, осуществляющей теплоснабжение, то отключение теплоснабжения без вашего согласия является незаконным. В этом случае рекомендуется обратиться в жилищную инспекцию или в другие компетентные органы, чтобы решить этот вопрос законным путем. Самостоятельное сделать автономное отопление — это один из вариантов решения проблемы, однако это требует определенных затрат и может быть не самым эффективным решением.

с уважением, Дарья Алексеевна

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если у вас нет долгов перед городскими теплоснабжающими предприятиями и все платежи производятся регулярно, то отключение теплоснабжения не является законным. В этом случае вы можете обратиться к администрации города для получения помощи. Они могут повлиять на данную ситуацию и городское теплоснабжающее предприятие окажет услуги по теплоснабжению вашего дома.

Если вам нужна консультация со ссылками на нормы права, пишите в чат