В протоколе было написано, что его задержали на основании того, что сотруднику органов показалось, якобы

Добрый день. Суд первой и апелляционной инстанции, закрыли моего мужа, на основании слов полицейского, чата в телеграмм, где покупают накотические средства, учитывая, что от мужа в чате не было, ни одного сообщения, и эта группа работает в Казахстане. Ни кто не слушал супруга и не хотел рассматривать это дело. В протоколе было написано, что его задержали на основании того, что сотруднику органов показалось, якобы супруг, что-то фотографирует под деревом, но после судебной экспертизы телефона, не было найдено ни одной фотографии подобного характера. Была фотография похожая на гемотоген на весах, не относящаяся к делу Потому что его задержали с бошками если вы понимаете разницу. При супруге, было 4 грамма, его отвели в участок, а потом пошли осматривать местность и нашли якобы еще 5 грамм. Ну не суть. Муж утверждает что фотографии гемотогена не делал. В общем о распрастронении не может быть и речи, нет ничего, что-бы подтвердило этот факт.По биллингу видно что был выход в интернет с телефона мужа , 2 дня подряд после его задержания. На суде у нас не приняли биллинг, и фотографии взятые из судебной экспертизы телефона. Аргументируя, что это может быть подделкой, а биллинг никакой роли не играет. И, что меня интересует, Как нам предоставить результаты биллинга и судебной экспертизы телефона, в суд кассационной инстанции, что-бы их приняли? И можно ли ходатайствовать к эксперту, проводившему экспертизу наркотического средства, по уголовному делу, после апеляц суда и как это сделать если можно ?

, Ксения, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Суд кассационной инстанции не рассматривает дело по существу, а лишь проверяет, соблюдены ли нормы материального и процессуального права при рассмотрении дела нижестоящими судами.

Поэтому какие-то новые доказательства, да и доказательства в целом, кассационный суд анализировать не будет.

А вот нарушение принципа состязательности и права на защиту, которые теоретически можно попытаться усмотреть в случае, если суд не предоставил стороне защиты возможности представить свои доказательства, не привел мотивов, по которым их отверг и т.д. — это уже существенные нарушения.

Вы можете в принципе к кассационной жалобе приложить что угодно, это Ваше право. Но оценивать доказательства самостоятельно и входить в рассмотрение дела по существу кассация не будет.

Если у Вас остались вопросы, за подробной консультацией можете обращаться в личные сообщения