Может ли моя жена теперь возместить представительские расходы со своей матери, при условии, что суд был в отношении индивидуальной собственности моей жены?

Здравствуйте

Первый вопрос.

У моей жены и ее матери состоялся суд в отношении наследства, мать хотела отобрать 1/2 долю в квартире , котую моя жена получила по договору дарения, от своей тети. Мать -истец, а моя жена - ответчик. Мать суд проиграла. Я являюсь мужем, но на суде был представителем ответчика( т е своей жены). Может ли моя жена теперь возместить представительские расходы со своей матери, при условии, что суд был в отношении индивидуальной собственности моей жены?

Второй вопрос.

Можно ли падать иск и взыскать с матери моральный вред и какую максимальную сумму можно взыскать?

, Игорь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли моя жена теперь возместить представительские расходы со своей матери, при условии, что суд был в отношении индивидуальной собственности моей жены?

 Добрый день!

Оплату услуг представителя-супруга жена произвела за счет общих доходов супругов, а он получил э

ту оплату, и эти доходы вернулись в общий семейный бюджет как общее имущество супругов.

 Полагаю, что при таких обстоятельствах суд не взыщет расходы на представителя, поскольку фактически их супруга не понесла — они к ней и вернулись, эти денежные средства.

 Второй вопрос. Можно ли падать иск и взыскать с матери моральный вред и какую максимальную сумму можно взыскать?

 Нет, компенсация морального вреда в данном случае также не может быть взыскана, поскольку спор был имущественный, а согласно ст. 1099 Гражданского Кодекса РФ:

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Это не Ваш случай — раздел наследства.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Игорь

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Нет. Так как реальных расходов ваша супруга не понесла.

Вы представляли ее интересы, так как состоите в браке и имели личную заинтересованность, а не оказывали ей услугу согласно договора оказания услуг.

Ходатайство вы конечно подать можете, однако суд в его удовлетворении скорее всего откажет.

Игорь
Клиент, г. Москва
Странно. Я же защищал индивидуальную собственность жены, а не нашу совместно нажитую…
Можно ли падать иск и взыскать с матери моральный вред и какую максимальную сумму можно взыскать?

 Требовать компенсацию морального вреда также можно.

Однако у вас произошел обычный семейный конфликт из за собственности.  Большие сумму по таким делам не присуждают.  Суд может не усмотреть оснований для компенсации.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Для Вашего вопроса имеет значение не объект, ставший предметом спора, а средства, которые потратила Ваша жена на слуги представителя.Она расплачивалась деньгами, которые в силу ст. 34 СК РФ принадлежат одинаково как ей, так и Вам. Так по по сути получается перекладывание из одного кармана в другой.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГК РФ, проигравшая сторона именно возмещает расходы, а не просто уплачивает некую сумму. А расходы должны быть реально понесены.

Как разъяснено в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 №1, доказать необходимо

 факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием

А у Вас факт несения доказать не получится: жена взяла деньги из общего бюджета, а Вы обратно в общий бюджет вернули. То есть вышло в ноль, расхода нет.

Вот если бы у вас был заключен брачный договор, согласно которому у вас ни копейки общей нет, тогда расходы взыскать было бы реально. Хотя взыскиваемую сумму с большой вероятностью урезали бы.

Игорь
Клиент, г. Москва
А у жены не может быть ее личных средств?