После смерти матери забыли вступить в наследство чтоделать прошло 3 года?

здравствуйте ! после смерти матери забыли вступить в наследство чтоделать прошло 3 года ?

, мадина, г. Нальчик
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Мадина!

Необходимо знать подробности Вашей ситуации.

Требования о восстановлении срока принятия наследства могут быть удовлетворены при наличии уважительных причин и иных обстоятельств, указанных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N9 «О судебной практике по делам о наследовании»:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/25fb86bfb43d1e8cf709dd5b091363d03e23c74c/

Вы можете обратиться в суд.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов:https://pravoved.ru/private/chat/

Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Мадина.

Сроки можно восстановить при наличии уважительных причин.

Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, я подробнее ознакомлюсь с Вашей ситуации, помогу найти уважительные причины для восстановления пропущенного срока.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Мадина!

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства.

Если на момент смерти были фактически зарегистрированы по одному адресу, то необходимо получить справку из органа местного самоуправления об этом.

На основании этой справки нотариус Вам не должен отказывать. Если не были зарегистрированы то в судебном порядке нужно устанавливать фактическое принятие наследства.

Факт, что забыли уважительной причиной не является