Если арендатор действительно вправе так поступить, то как можно защитить интересы сожителя?

Сожитель арендует квартиру вместе с арендатором, и в договоре он указан как сожитель (проживающее совместно лицо).

Сожитель оплатил арендную плату вместо арендатора (не знаю, важно ли это), а теперь арендатор не пускает его в квартиру.

Правомерно ли это? Если арендатор действительно вправе так поступить, то как можно защитить интересы сожителя?

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерно ли это? Если арендатор действительно вправе так поступить, то как можно защитить интересы сожителя?

 Это не правомено.

Поскольку сожитель поименован в договоре, как проживающее лицо — он вправе требовать обеспечить ему доступ в квартиру.

Данное право основано на ст. 677 ГК РФ

2. В договоредолжны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.
Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.

Таким образом, сожитель облаладает равными правами с нанимателем на проживание и пользование арендуемым жилым помещением и вправе требовать от нанимателя устранения препятствий к его использованию.

Иван
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо!

Пожалуйста.

В данной ситуации начать лучше с обращение к наймодателю, чтобы он обеспечил возможность пользования квартирой несмотря на протесты нанимателя. В частности, можно просить выдать дубликат ключа, указывая на то, что сожитель также оговорен в договоре.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Подобное не является правомерным, так как он согласно договора имеет право проживания.

То, что в договоре он указан как сожитель а не совместно проживающий, значения не имеет.

Если арендатор действительно вправе так поступить, то как можно защитить интересы сожителя?

 Через суд потребовать возврата данных денежных средств.

Факт оплаты есть?

Если да, то это доказательство.

Факт нарушение прав сожителя есть? Переписка?

Также можно приложить

Как я понимаю, причина произошедшего заключается в личных отношениях.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Поскольку, в случаи требования возврата денежных средств через суд, другая сторона может заявить, что вы перестали проживать по своей инициативе.  Поэтому приложите доказательства, что вам реально препятствуют в проживании.

Иван
Клиент, г. Москва
Фарит, спасибо!
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дополню ответ коллеги. Вы можете на основании этого договора вселиться в нанимаемую квартиру в судебном порядке, а кроме того взыскать с лица, препятсвующего вашему проживанию (то есть с арендатора) убытки, связанные с невозможностью проживания (например плату за найм другой квартиры). Кроме того вы можете взыскать с арендатора те деньги, которые вы внесли за него по договору найма, так как платить обязан он, здесь будет с его стороны неосновательное обогащение

Иван
Клиент, г. Москва
Владимир, спасибо!
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 677 ГК РФ Постоянно проживающие вместе с нанимателем по договору коммерческого найма жилого помещения граждане приобретают равные с ним права по пользованию предоставленным по договору коммерческого найма жилым помещением, если они указаны в договоре найма (п. 2 ст. 677 ГК РФ).

Так, согласно п. 2 ст. 677 ГК РФ

В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.

 Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.

В данном случае сожитель арендатора (нанимателя) указан в договоре в качестве члена его семьи, в связи с чем он приобретает статус члена семьи нанимателя (арендатора) и на него распространяются положения ст. 677 ГК РФ, т.е. он имеет равные с нанимателем (арендатором) права по пользованию арендованным жилым помещением.

Граждане, совместно проживающие с нанимателем в качестве членов семьи, в отличие от сонанимателей, имеют равные с нанимателем права только по пользованию жилым помещением в соответствии с п. 2 ст. 677 ГК РФ. Применительно к жилому помещению право пользования означает право проживать в нем.

Основанием возникновения права пользования жилым помещением является сам договор найма (аренды).

До тех пор, пока член семьи нанимателя поименован в договоре аренды (найма) в качестве такового, он имеет право пользоваться арендованным помещением наравне с нанимателем, а наниматель не вправе препятствовать ему в этом.

При этом член семьи нанимателя не связан взаимными правоотношениями с наймодателем (собственником жилого помещения), в связи с чем вправе предъявлять свои претензии, связанные с нарушением его права пользования, только самому нанимателю.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо, только здесь наниматель и сожитель — не члены семьи (не знаю, важно ли это)

Члены семьи определяются по ЖК РФ в соответствии со ст. 31 и ст. 69 ЖК РФ.

К членам семьи нанимателя (собственника) относятся проживающие совместно с нанимателем (собственником) супруг, дети, родители. Иные лица признаются членами семьи, если вселены нанимателем (собственником) в квартиру в качестве таковых и ведут с ним общее хозяйство.

По смыслу указанных норм сожитель арендатора является членом его семьи.