Нужно ли подготовить список расходов на ребенка

Супруг подал заявление в мировой суд на расторжение брака. Предварительное заседание 21.04.2023г. Прошу рассказать как мне себя вести, как просить об определении суммы алиментов. Нужно ли подготовить список расходов на ребенка. С расторжением брака согласна.

, Екатерина, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Если Вы хотите алименты в твердой денежной сумме на основании статьи 83 Семейного кодекса, то это Вам нужно отдельный иск подавать в районный суд и к иску прикладывать документы, подтверждаемые нуждаемость ребенка в расходах, документы о производимых расходах на ребенка.

Семейный кодекс
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если Вы не претендуете на алименты в твердой денежной сумме, то алименты можете взыскать судебным приказом, подав соответствующее заявление Мировому судье.

Дело о взыскании алиментов по судебному приказу рассматривается отдельно от иска о расторжении брака и без вызова сторон.

Екатерина
Клиент, г. Владивосток
т.е. на заседании об расторжении брака сумма алиментов не назначается?

Нет, если иск рассматривается в Мировом суде.

Вы алименты планируете взыскать в процентах от дохода или в твердой денежной сумме?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина!

При рассмотрении заявления о расторжении брака вопрос об алиментах не рассматривается.

Если хотите просто взыскать алименты в размере 25% от доходов, то в мировой суд подавайте заявление о выдаче судебного приказа на взыскании алиментов

Если хотите твердую денежную сумму, тоиск подавайте в районный суд (ст. 29 ГПК РФ) по вашему месту жительства, т.к. ребенок остается с вами. В этом случае вам нужно в иске указать сумму алиментов в прожиточных минимумах по вашему региону на ребенка, например, 2 прожиточных минимума. К иску прилагать документы — чеки, на содержание ребенка

Взыскать алименты можно не дожидаясь расторжения брака

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

по уму надо смотреть иск, что сами хотите. На иск Вы также можете подать встречное исковое заявление (см. ст.127 ГПК РФ).

Соответственно далее спор будет передан в районный/городской суд.

Надо смотреть.

В любом случае споры по алиментам, по ребенку/детям лучше решить или мировым соглашением или нотариальными соглашениями.

Екатерина
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за дополнение. Мировым соглашением это как? это в рамках заседания о разводе? или это отдельное заседание об определении суммы алиментов. А так же подскажите обязан ли отец ребенка платить за обучение в институте уже совершеннолетнего ребенка (этот вопрос на будущее, сейчас ребенку 14 лет)
обязан ли отец ребенка платить за обучение в институте уже совершеннолетнего ребенка

 Нет, не обязан.

Мировым соглашением это как? это в рамках заседания о разводе?

 Это в рамках рассмотрения вашего иска в районном суде. На разводе вопросы алиментов не решаются судом.

Так же у вас есть право вместе с мужем обратиться к нотариусу и заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов.