Сохранятся ли социальные выплаты несовершеннолетнего сироты, в случае регистрации брака?

, Катя, г. Калуга
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», а именно ст. 1 раскрывает следующие понятия:

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

Социальные права (в том числе такие выплаты) для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей действующим законодательством не ставятся в зависимость от факта вступления в брак. Социальная помощь должна выплачивать в прежнем размере.