Как его сделать и сколько стоимость?

Что такое свидетельство о праве на наследство продавца,пережившего супруга? Как его сделать и сколько стоимость?

, Денис, г. Тверь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такой документ нотариус выдает наследнику, принимающему наследство.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Денис!

Необходимо обращаться к нотариусу, по месту открытия наследства, стоимость необходимо уточнить  у самого нотариуса!

В случае смерти одного из супругов переживший супруг вправе обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, с письменным заявлением о выдаче ему свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, которое может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

В случае возникшей по причинам, за которые нотариус не отвечает, невозможности представить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав в электронной форме нотариус обязан представить их в орган регистрации прав в форме документов на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня выдачи свидетельства.