Как члену колхоза был предоставлен в собственность земельный пай земель колхоза им

Решение

Дело № 2-100/2021

УИД: 58RS0034-01-2021-000277-73

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 июня 2021 года                            р.п.Шемышейка

Шемышейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Терехина А.В.,

при секретаре Алемаевой Н.В.,

с участием ответчиков Саюткиной Е. В. и Саюткина А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Саюткиной А. М. к администрации Шемышейского района Пензенской области, Саюткиной Е. В., Калугиной Н. В., Саюткину А. В. о включении в состав наследства недвижимого имущества и признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

    Саюткина А.М. обратилась в суд с иском к администрации Шемышейского района Пензенской области о включении в состав наследства недвижимого имущества и признании права собственности, указав, что ее супруг С.В.М. работал в колхозе им.21 съезда КПСС Шемышейского района. Распоряжением главы администрации Шемышейского района № 503 от 24 ноября 1997 года ее супругу С.В.М. как члену колхоза был предоставлен в собственность земельный пай земель колхоза им.21 съезда КПСС Шемышейского района площадью 4,2 га, однако свидетельство о праве собственности на данный земельный пай супругу не выдавалось. 8 февраля 2002 года супруг умер. В настоящее время она хочет оформить свои наследственные права на земельный пай супруга, однако ввиду отсутствия документов, подтверждающих право собственности С.В.М. на указанный пай, не может этого сделать. Просит включить в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти ее супруга С.В.М. земельный пай площадью 4,2 га земель колхоза им.21съезда КПСС Шемышейского района и признать за ней право собственности на указанное имущество.

    Определением Шемышейского районного суда Пензенской области от 18 мая 2021 года, исходя из характера спора и заявленных исковых требований, к участию в данном деле в качестве соответчиков были привлечены наследники С.В.М. – его дети Саюткина Е.В., Калугина Н.В. и Саюткин А.В., в качестве третьего лица привлечены С.В.М. и Саюткин М.В.

    Истец Саюткина А.М., ответчики Калугина Н.В., представитель ответчика администрации Шемышейского района Пензенской области, третье лицо Саюткина М.В., представители третьих лиц администрации Старозахаркинского сельсовета Шемышейского района Пензенской области, Межрегионального территориального управления Росимущества в Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Чувашской Республике и Пензенской области в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом. От истца Саюткиной А.М. в суд поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, явиться в судебное заседание не может в связи с нахождением на лечении, исковые требования поддерживает в полном объеме, просит их удовлетворить. От ответчика Кулагиной Н.В. в суд поступило заявление, в которой просит рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования Саюткиной А.М. признает в полном объеме. От ответчика администрации Шемышейского района в суд поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в отсутствие представителя и вынести решение на усмотрение суда. От третьего лица Саюткина М.В. в суд поступила телефонограмма, в которой просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает удовлетворить исковые требования Саюткиной А.М. От третьего лица администрации Старозахаркинского сельсовета Шемышейского района в суд поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя. От третьего лица Межрегионального территориального управления Росимущества в Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Чувашской Республике и Пензенской области в суд поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

    Суд считает возможным в соответствии со ст.167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.

    Ответчики Саюткина Е.В. и Саюткин А.В. в судебном заседании исковые требования Саюткиной А.М. признали, пояснив, что их отец С.В.М. работал в колхозе им.21 съезда КПСС Шемышейского района.

Распоряжением главы администрации Шемышейского района от 24 ноября 1997 отцу, как члену колхоза, был предоставлен в собственность земельный пай земель колхоза им.21 съезда КПСС Шемышейского района площадью 4,2 га, однако свидетельство о праве собственности на данный земельный пай отцу не выдавалось. 08 февраля 2002 года отец С.В.М. умер, после его смерти мать продолжает проживать в жилом доме, пользуется всем имуществом супруга, огородом, земельным участком и земельным паем. На принадлежавший отцу земельный участок по адресу: , они, их мать Саюткина А.М. и сестра Калугина Н.В. вступили в права наследования, получив свидетельства о праве на наследство по закону, брат С.В.М. отказался от причитающейся ему доли наследства в пользу матери. В настоящее время их мать Саюткина А.М. хочет оформить свои наследственные права на принадлежавший супругу земельный пай, однако нотариус отказал ей в выдаче свидетельства о праве на наследство на данный пай, поскольку отсутствуют документы, подтверждающие право собственности С.В.М. на данное имущество. Они намерены в дальнейшем причитающиеся им доли в наследстве отца подарить матери. Не возражает включить в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти отца С.В.М. земельный пай площадью 4,2 га земель колхоза им.21съезда КПСС Шемышейского района.

    Изучив материалы дела, выслушав ответчиков, суд приходит к следующему.

    Согласно свидетельству о заключении брака С.В.М. ДД.ММ.ГГГГ вступил в брак с Барашкиной А. М. и после заключения брака ей присвоена фамилия Саюткина.

    Архивной выпиской, выданной администрацией Шемышейского района Пензенской области, подтверждено, что С.В.М. – 1941 года рождения, проживающему в с.Назимкино, на основании распоряжения главы администрации Шемышейского района № 503 от 24 ноября 1997 года предоставлен в собственность земельный пай площадью 4,2 га земель колхоза имени 21 съезда КПСС Шемышейского района Пензенской области.

    Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости от 26 апреля 2021 года следует, что земельный участок с кадастровым номером номер расположен по адресу: Пензенская область Шемышейский район колхоз им.21 съезда КПСС.

    Совокупностью приведенных доказательств бесспорно установлено, что наследодателю С.В.М. на момент смерти на праве собственности принадлежал земельный пай площадью 4,2 га каждый земель колхоза им.21 съезда КПСС Шемышейского район и вышеуказанное имущество подлежит включению в наследство открывшегося после смерти последнего.

    Согласно свидетельству о смерти С.В.М. умер 08 февраля 2002 года .

    В силу абзаца 2 ст.530 ГК РСФСР (нормы закона действовавшей на момент открытия наследства С.В.М.) наследниками могут быть: при наследовании по закону – граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.

    В соответствии с абзацем 2 ст.532 ГК РСФСР при наследовании по закону наследниками в равных долях являются: в первую очередь – дети, супруг.

    Согласно ст.546 ГК РСФСР признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    Аналогичного содержания нормы регулируют наследственные отношения после введения в действие третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации.

    В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

    Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Статья 1152 ГК РФ предусматривает, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

    В соответствии с п.1, п.2 ст.

1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом или принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих ли, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Наследство в соответствии со ст.1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    Согласно копии наследственного дела в производстве нотариуса Шемышейского района Пензенской области имеется наследственное дело № 134/2002, открытое к имуществу умершего 08 февраля 2002 года С.В.М. Согласно вышеуказанного наследственного дела свидетельство о праве на наследство, открывшееся после смерти Саюткина А.М. выдано супруге Саюткиной А.М. на 2/5 доли и детям Саюткину А.В., Саюткиной Е.В. и Калугиной Н.В. по 1/5 доли каждому.

    Исходя из изложенного в суде установлено, что истец в установленный законом срок вступила в наследственные права на имущество наследодателя С.В.М..

Часть 2 статьи 1152 ГК РФ гласит: Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Оценив доказательства в совокупности суд приходит к выводу, что за истцом Саюткиной А.М. подлежит признание права собственности в порядке наследования на 2/5 доли земельного пая площадью 4,2 га из земель колхоза им.21 съезда КПСС Шемышейского район, ранее принадлежавшего С.В.М. – ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершего 08 февраля 2002 года.

    Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

    Исковые требования Саюткиной А. М. удовлетворить.

    Включить в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти С.В.М. – ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершего 08 февраля 2002 года, земельный пай площадью 4,2 га земель колхоза им.21 съезда КПСС Шемышейского района Пензенской области.

Признать за Саюткиной А. М. права собственности в порядке наследования на 2/5 доли земельного пая площадью 4,2 га из земель колхоза им.21 съезда КПСС Шемышейского района Пензенской области, ранее принадлежавшего С.В.М. – ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершего 08 февраля 2002 года.

    Решение может быть обжаловано сторонами, иными участвующими в деле лицами, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в апелляционном порядке в Пензенский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме, с подачей жалобы через Шемышейский районный суд.

    Судья:

, Лола, г. Пенза
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Лола!

Саюткина А.М. обратилась в суд с иском к администрации Шемышейского района Пензенской области о включении в состав наследства недвижимого имущества и признании права собственности.

В соответствии с решением суда, Саюткина А.М. на настоящее время собственник пая земли, она имеет права оформить его в Росреестре.

Дмитрий Сердюк
Юрист, г. Омск

и если существует еще какое-либо хозяйство можно сдать этой пай в аренду этому хозяйству либо продать.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Можно идти с решением суда в Росреестр и регистрировать прав собственности на пай, вопрос в том, стоит ли на кадастровом учете как ранее учтенный данный объект. Нужно найти свидетельство о собственности на пай, выданное наследодателю, поставить на ГКУ пай, а потом обращаться за регистрацией права. И вообще надо знать, может быть данный пай у кого -то в аренде, что с землей  в целом, все ли паи выделились. Что вы планируете делать с паем, нужен ли выдел в натуре и т.д.