Как ему в 20 лет поменять внутренний паспорт?

Хотим уехать семьей в Черногорию и получить там ВНЖ. Сыну 17 лет. Каковы наши действия в отношение сына и его возможного призыва? Как ему в 20 лет поменять внутренний паспорт?

, Олег, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Паспорт гражданина РФ можно поменять только в на территории
РФ при личном присутствии.

Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров

Кроме того заявление можно подать и в электронном виде, но получить паспорт гражданин обязан лично.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15101/14e8193f25ecdd7012afc072431aa7c6c06d8061/

Заграничный паспорт можно заменить в консульском отделе Посольства РФ в стране временного пребывания либо проживания. С этим проблем не возникнет.

Относительно призыва в ВС РФ

Освободится от призыва Ваш сын может  лишь в том случае, если снимется с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ на постоянное место жительство. (ВНЖ)

Обязанность сняться с учета определена в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/

Это в кратце. С целью более подробной консультации пишите, постараюсь помочь Вам.