Могу ли я без его согласия выехать с ребенком за границу?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какую справку нужно предъявить, чтобы доказать, что ребенок проживает со мной, а прописан он у бывшего мужа. Бывший муж не платит алименты, и не платил никогда, задолженность большая. Могу ли я без его согласия выехать с ребенком за границу?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Татьяна

Что говорит закон по вопросу выезда за границу несовершеннолетнего ребенка?

Согласно Ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
 Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

Т.е сам по себе выезд не запрещен, и не требует согласия для выезда второго родителя, требуется лишь письменное несогласие. Такое несогласие второй родитель может дать, например, при получении визы, если есть такое несогласие есть то увы выезд ребенка будет запрещен.

Подскажите, пожалуйста, какую справку нужно предъявить, чтобы доказать, что ребенок проживает со мной

Никакой справки не нужно. Если бы Вы были матерью одиночкой тогда потребуется свидетельство о рождении ребенка, что бы доказать, что отца у ребенка нет.