Как обезопасить себя и ребенка?

Здравствуйте! Планируем с бывшим супругом заключить соглашение о разделе совместного нажитого имущества приобретённого в браке. Мы уже в разводе. При составлении соглашения планируем разделить квартиру по 1/2 доли, при этом муж передаёт свою долю нашему совершеннолетнему ребенку, по договору дарения. Знаю, что в соглашении о разделе совершеннолетних детей не указывают. Вопрос: какими должны быть наши действия при такой схеме раздела, чтобы наш ребенок точно получил 1/2 долю по договору дарения и бывший супруг не смог отказаться от договорённостей. Как обезопасить себя и ребенка?

Заранее спасибо.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Поскольку обе сделки подлежат нотариальному удостоверению, Вы можете теоретически заключить их последовательно за один «поход» к нотариусу. Необходимо присутствие Вашего ребенка с паспортом и свидетельством о рождении (чтобы в договоре дарения сразу указать родственное отношение для целей освобождения от налога на доходы). Хотя не исключено, что нотариус скажет, что сначала Ваш муж должен зарегистрировать права на свою долю, а только потом дарить.

Однако, Ваш бывший муж вправе отказаться подписывать договор дарения в последний момент и с этим Вы ничего не можете сделать. На свою долю бывший муж имеет право в любом случае. Не захотите делить добровольно, разделит через суд.

Если бы между отцом и ребенком была возмездная сделка, то можно было бы заключить предварительный договор купли-продажи доли с указанием санкции за отказ от заключения основного договора, но с дарением так сделать нельзя. Хотя закон предполагает договоры обещания дарения, но такой договор опять же может отказаться удостоверять нотариус, так как нет предмета дарения, пока не произведен раздел.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Татьяна, спасибо за подробный ответ.