13 апреля нам прислали уведомление что авиакомпания air China перенесла рейс с 18 апреля из Манилы до Пекина на 21 апреля

Добрый день. Мы должны были лететь 18 апреля из Манилы в Москву с пересадкой в Пекине. 13 апреля нам прислали уведомление что авиакомпания air China перенесла рейс с 18 апреля из Манилы до Пекина на 21 апреля. И они предлагают либо частичный возврат обоих билетов, тк они покупались как один или перенос обоих рейсов на 21 апреля. Соответственно нам надо где-то и на что-то тут жить и у нас прогорают билеты домой из Москвы в Сочи.

Еще мы нашли информацию о Монреальской конвенции и что Китаем она подписана,но не до конца понимаем всех тонкостей и на что мы можем рассчитывать. Также есть ньюанс, что мы покупали билеты через посредника «авиакассы», влияет ли это как-то на возможность применения монреальской конвенции?

, Юлия Якшина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Ваши правоотношения в первую очередь регулируют международные договоры: Варшавская «Конвенция для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок» (вместе с «Дополнительным протоколом»)  подробнее по ссылке Конвенция для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок от 12 октября 1929 — docs.cntd.ru

И Монреальская конвенция для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок, более подробно тут Конвенция для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок от 28 мая 1999 — docs.cntd.ru

Согласно ей раскрыто понятие «перевозчик по договору» — лицо, заключающее в качестве стороны договор перевозки  с пассажиром.

Согласно ст. 19

Перевозчик несет ответственность за вред, происшедший вследствие задержки при воздушной перевозке пассажиров, багажа или груза. Однако перевозчик не несет ответственности за вред, причиненный вследствие задержки, если он докажет, что им и его служащими и агентами приняты все возможные, разумно необходимые меры к тому, чтобы избежать вреда, или что ему или им было невозможно принять такие меры.

Согласно ст. 33 данной конвенции

1. Иск об ответственности должен быть предъявлен по выбору истца в пределах территории одного из государств-участников либо в суде по месту жительства перевозчика, по месту его основного коммерческого предприятия или по месту, где он имеет коммерческое предприятие, посредством которого был заключен договор, либо в суде места назначения перевозки.

Поэтому, иск гражданский в защиту ваших прав вы вправе заявить в российский суд, указав в ответчике российский офис в Москве Айр Чина по адресу 125009, Россия, Москва, Тверской бульвар 14 стр.1.

Так как вы приобретали билеты через «авиакассы», то можете соответчиком указать их тоже, так как это агент, действующий на основании агентского договора с авиаперевозчиком. Но вряд ли суд удовлетворит требования к ним, так как убытки у вас возникают из-за действий перевозчика.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно п. 1 ст. 116 Воздушного кодекса Российской Федерации, перевозчик несет ответственность перед пассажиром воздушного судна в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, международными договорами, а также договором воздушной перевозки пассажира.

Для того, чтобы понимать ваши права — можете почитать вот эту статью

О правах потребителей, пострадавших в результате задержки, опоздания либо отмены авиарейсов (rospotrebnadzor.ru)

Для понимания правил перевозчика, можете посмотреть на сайте, если владеете английским

правилами осуществления добровольных возвратов и изменений билетов на международные рейсы (airchina.com)

Хотя сайт официальный и есть перевод основных страниц, данные правила не переведены.

Можете обратиться в адрес офиса перевозчика в Москве, позвонив или направив им письменную претензию, указав в которой нарушения ваших прав. Если в настоящее время мер не примут — подавайте в дальнейшем иск.

Если пойдете в суд — сохраните скриншот, потому как согласно ст.106 ВЗК РФ вас обязаны информировать о правилах перевозки.

По складывающейся практике, в случае причинения вам ущерба, вы вправе взыскать моральный вред, понесенные убытки — это цена билетов, которые потеряют свою актуальность, это ваши затраты на проживание, проезд и т.д. Все документы, подтверждающие это — из гостиницы, билеты на транспорт, на чеки на питание и т.п. сохраняйте, если вам перевозчик откажет в предоставлении данных услуг. Помимо убытков и морального вреда суд может взыскать штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Но многое будет зависеть от причины отмены рейса со стороны перевозчика.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Юлия!

Конвенция для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок(далее также — Конвенция) ратифицирована Российской Федерацией федеральным законом от 3.04.2017 N 52-ФЗ и которая также имеет юридическую силу для Китайской Народной Республики, что подтверждается сведениями о странах, ратифицировавших данную Конвенцию — https://www.icao.int/secretariat/legal/List%20of%20Parties/Mtl99_EN.pdf

Сфера применения данной Конвенция попадает по Вашей ситуации, исходя из заданного вопроса.

Теперь перейдем к нюансам. Договор у Вас заключен между соответствующей авиакассой и Вами, но не между иностранной авиакомпанией и Вами, однако это не препятствует применению указанной выше Конвенции, как это указано в пункте 3 статьи 1 Конвенции.

За задержку ответственность предусмотрено, однако следует учесть, что, согласно положениям статьи 19 Конвенции ответственности не будет, если перевозчик докажет:

… что им и его служащими и агентами приняты все возможные, разумно необходимые меры к тому, чтобы избежать вреда, или что ему или им было невозможно принять такие меры...

Сумма ограничивается в 5346 специальных заимствований(СПЗ) с 28.12.2019. Курс СПЗ с 28.12.2019 составляет 1,37 доллар США.

С уважением,

Артем Гагикович!