А участок хотелось бы вернуть и оформить на себя официально

Здравствуйте, у меня сложная ситуация.

У нас в семье есть участок. Но в последний раз он был оформлен и зарегистрирован на мою Прабабушку. Бабушка умерла, так и не вступив в наследство. Прошло много лет.

А участок хотелось бы вернуть и оформить на себя официально.

Так же сам участок 4х долевой, и у нас 1 доля, на остальных частях никто не живет, как и на нашей. Участок заброшен всеми хозяевами.

Хотелось бы снова вернуть эту землю себе в собственность.

Этим может заняться мой отец(единственный внук женщины, которая последний раз и оформляла)

, Катрина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Катрина!

Если право на участок действительно зарегистрировано, то, представляется, оптимальным будет признание права в силу приобретательной давности (ст. 234 Гражданского кодекса РФ) через суд.

Катрина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!