Что будет в моём случае если не выйду после лечения на службу?

Здравствуйте военнослужащий лнр, подписал контракт лнр в июле 2021 года, в июле 2022 года контракт закончился, с января этого года вошли в министерство обороны РФ, и людей заставляют подписывать контракт РФ, в том числе и мобилизованных, я нахожусь в госпитале , контракт подписывать не собираюсь. Что будет в моём случае если не выйду после лечения на службу? ( контракт лнр закончился ещё летом 22года, ничего не продлевал и не подписывал)

, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Вы можете не подписывать контракт с МО РФ, это не играет роли.

Вы фактически гражданин России и приравниваетесь к военнослужащему по контракту подписали Вы контракт или нет.

И сейчас в любом случае уволиться с военной службы можно только по трём основаниям до окончания периода мобилизации согласно Указа Президента от 21 сентября 2022 номер 647

1. По здоровью в связи с признанием ВВК не годным к военной службе.

2. Осуждение к лишению свободы.

3. Предельный возраст пребывания на военной службе.

Андрей
Клиент, г. Москва
А что будет в моём случае если я не выйду на службу?

Неявка в часть свыше 2 суток статья 337 УК

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Что будет в моём случае если не выйду после лечения на службу? ( контракт лнр закончился ещё летом 22года, ничего не продлевал и не подписывал)

 Андрей, поскольку Вы ранее проходили службу в ЛНР, то в настоящее время Вы фактически являетесь военнослужащим РФ.

И в этой связи при неявке на службу более 2 суток — Вам грозит привлечение к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Однако, как показывает практика нужно понимать причины по которым Вы не вышли на службу — отказ от подписания контракта тут не может являться основанием для освобождения Вас от уголовной ответственности.

В отдельных случаях признав причины отсутствия уважительными в возбуждении уголовного дела отказывают.

Также, поскольку ранее Вы проходили службу в ЛНР, то в силу ст. 7 ФКЗ от 04.10.2022 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики»

военнослужащие ЛНР

 продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации доурегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, или об увольнении с военной службы.

Именно в силу указанной причины и обусловлено, оказываемое на Вас давление о заключении контракта, поскольку также имеется единичная практика увольнения военнослужащих ЛНР/ДНР с военной службы.

И тут Вы можете, ссылаясь на ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отказываться от заключения контракта, указывая на добровольность его заключения.

Обязать подписать его Вас не могут, а не исполнение данного требования на Вас ответственности не налагает.

В этой связи все же Вам стоит явиться после выписки из госпиталя к месту военной службы, ввиду того, что при не заключении с Вами контракта возможно будет решаться вопрос об увольнении.

Андрей
Клиент, г. Москва
А если признают причины отсутствия уважительными и откажут в возбуждении уголовного дела, потом ведь вернут на службу, правильно? И ещё такой момент у нас людей которые ушли в нвс и сменили место жительства чтобы их не нашли по истечению нескольких месяцев уволили, и сейчас продолжают так делать, так может есть какой-то факт незаконного удержания на службе конкретно в моём случае (ибо я не понимаю почему не заводят уголовные дела, а просто увольняют)
А если признают причины отсутствия уважительными и откажут в возбуждении уголовного дела, потом ведь вернут на службу, правильно?

 Да, все верно.

И ещё такой момент у нас людей которые ушли в нвс и сменили место жительства чтобы их не нашли по истечению нескольких месяцев уволили, и сейчас продолжают так делать, так может есть какой-то факт незаконного удержания на службе конкретно в моём случае (ибо я не понимаю почему не заводят уголовные дела, а просто увольняют)

 Тут только можно говорить основываясь на косвенных данных.

Исходя из поступающей информации, с цель. придания статуса военнослужащим все мобилизованным в ЛНР с ними и предполагают заключить контракты. Формально, в отношении них мобилизационные мероприятия в РФ не проводились и статус их определяется на основании ст. 7 приведенного ФКЗ — однако он прямо указывает на необходимость заключения контракта. В этой связи и возникает коллизия относительно их статуса, что и допускало ее устранения путем увольнения. Однако правового обоснования данному вопросу пока нет.