Здравствуйте У меня долги в 10 мфо и двух банках обшей суммой

Здравствуйте. У меня долги в 10 мфо и двух банках обшей суммой на ~250 тыс.руб. (долг перед каждым из кредиторов по отдельности - от 10 до 30 тыс). По всем кредитам не было ни одного платежа, на звонки не отвечаю, просрочка уже около месяца по всем.

Сейчас продаю квартиру, из этих денег планирую погасить долги, но продажа квартиры - дело небыстрое, и боюсь, что скоро начнут подавать иски в суд, и могут продать квартиру с торгов.

Вопрос в следующем: если сейчас выйти на связь с кредиторами и сказать им, что я живой, и что сейчас происходит реализация недвижимости, чтобы выплатить долги - это поможет уберечься от того, чтобы они подали в суд и отобрали квартиру до того, как я её продам?

И нужно ли предоставлять какие-то доказательства, что начат процесс продажи? (А то с этим сложно, так как я сначала передаю в дарение квартиру своей сестре, чтобы она её потом продала, это нужно, так как сам я уезжаю из страны. Получится ли убедить кредиторов, что деньги с квартиры действительно будут направлены на погашение долгов?)

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос в следующем: если сейчас выйти на связь с кредиторами и сказать им, что я живой, и что сейчас происходит реализация недвижимости, чтобы выплатить долги — это поможет уберечься от того, чтобы они подали в суд и отобрали квартиру до того, как я её продам?

 можете и обратиться к кредиторам, их право подавать на Вас в суд или нет. Всё от них исключительно зависит.

И нужно ли предоставлять какие-то доказательства, что начат процесс продажи? (

 опять же сугубо позиция Ваших кредиторов, нужны им эти доказательства или нет. По общему правилу, в силу ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Добрый день!
В первую очередь необходимо уточнить, квартира которую Вы собираетесь продавать является Вашим единственным жильем ?
Если Ваша квартира не находится под залогом, каким либо иным обременением, то Вы вправе распоряжаться ей по собственному усмотрению, разрешение Вам ни от кого не требуется.
Однако, стоит отметить, что если цель продажи квартиры это попытка спрятать ее от кредиторов, то у кредитора появляется право оспорить в судебном порядке подобного рода сделку, поскольку она направлена на нарушение его законных прав и интересов.

Опять же, важным моментом является то, единственное ли это Ваше жилье. Если да, то кредитору нет смысла оспаривать подобно рода сделку, поскольку продать вашу квартиру он не сможет.

Желаю Вам удачного дня !

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Жильё, я так понимаю, не является единственным (оно в Подмосковье, а сам я всю жизнь живу в Питере, и прописка в питерской квартире, если я правильно понял - не составит труда доказать, что это жильё - не единственное, пригодное для проживания). Продать квартиру хочу не чтобы спрятать от кредиторов, цель как раз-таки с вырученных денег расчитаться по долгам. Но боюсь, что не успею продать до того момента, когда начнут подавать в суд. Придётся и судебные издержки платить, и квартиру потеряю. Поэтому и уведомлять кредиторов хочу, чтобы они просто знали, что я жив, не скрываюсь, и подождали, пока сам продам квартиру, чтобы с ним расчитаться. Получится ли? Или какой самый лучший вариант действий в моей ситуации?

Как я уже указал, если на Вашу квартиру не наложены ограничительные/обеспечительные меры, то Вы можете ей распоряжаться по собственному усмотрению.

Уведомление кредиторов о том, что вы намереваетесь реализовать жилье как минимум будет свидетельствовать о том, что Вы добросовестный клиент и предпринимаете действия для погашения задолженности, что Вам не безразлично существование задолженности.
Однако, обращение в суд является правом кредиторов, поэтому однозначно сказать, что это повлияет на решение обращаться или нет нельзя.

В любом случае, от подобного уведомления, вы ничего не потеряете.