Как можно доказать, что я сама якобы произвела эти "товары"

Хочу выйти на сбермегамаркет с товаром. Я буду как самозанятая. Товар буду закупать на садоводе и в прочих местах. Хочу узнать все возможные последствия, если это узнается, о всех отмазках, с какими товарами это может прокатить, с какими нет. Как можно доказать, что я сама якобы произвела эти «товары». Так же, я буду выходить и на другие маркетплейсы с этими товарами.

, София, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Самозанятый не может осуществлять перепродажу чужого товара. На основании Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

 Так же, я буду выходить и на другие маркетплейсы с этими товарами.

А тут скорее всего при проверки Вашей заявки от маркетплейсов будет отказ в реализации товара. Таких случаев не мало.

Хочу узнать все возможные последствия

При указанных вводных Вам  грозит административная ответственность в случаи реализации чужого товара (перепродажа) в статусе самозанятого

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

София
Клиент, г. Москва
Например, я произвожу дома якобы сумочки для шитья, сама их шью. Как они могут доказать, что я на самом деле не шью их, а закупаю где-то?
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая София!

Для самозанятых, или плательщиков НПД, есть ограничения по видам деятельности.

В этой связи, самозанятым нельзя заниматься перепродажей, добычей и продажей полезных ископаемых, агентской деятельностью, продажей подакцизных товаров и товаров, которые подлежат обязательной маркировке, иных видо,, в силу Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Таким образом, самозанятые», применяющие НПД, не вправе заниматься перепродажей товаров. Об этом также указано в письме ФНС от 19.02.2020 № СД-4-3/2889@. На основании ч.1 ст.2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ объектом налогообложения признаются доходы «самозанятых» от реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав.

Всего доброго Вам!

София
Клиент, г. Москва
Например, я произвожу дома якобы сумочки для шитья, сама их шью. Как они могут доказать, что я на самом деле не шью их, а закупаю где-то? Есть же какие-то товары с которыми можно так проходить. Тоесть, они не смогут доказать, что я их точно дома не произвожу. Вот я и хочу узнать какие это могут быть товары к примеру

В целом, самозанятые могут продавать только продукцию именно собственного производства — ту, что полностью или частично сделали своими руками. Можно продавать сумки, которые самозанятый сшил сам, но нельзя те, что у кого-то куплены.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Доказать Вы сможете предъявлением чеков на материалы для изготовления товара.

Если обман вскроется, Вам грозит так называемая налоговая реконструкция — восстановление налогов, которые нужно было бы уплатить при верном применении режима, плюс пени, плюс штрафы. Поскольку у Вас не будет УСН, то налоговая сочтет Вас предпринимателем на общей системе налогообложения с НДФЛ 13%,  обязанностью уплачивать НДС, социальные взносы.

София
Клиент, г. Москва
Если я буду перепродавать технику китайскую, наушники беспроводные, то будут ли у меня существовать отмазки по типу того что я сама их произвожу? Если да то какие конкретно? Китайская техника это просто как пример тяжолой категории
София
Клиент, г. Москва
Если чеки есть, получается можно любую категорию товаров продавать, хоть айфоны?