Скажите, пожалуйста, придется ли в таком случае платить налог?

Здравствуйте! Заранее благодарю за ответ!

В собственности имеется квартира, единственное жилье. Право собственности возникло менее 3 лет назад, наследство. Планируется продажа квартиры по цене 2,3 млн рублей (цена рыночная, кадастровая - 900 тысяч). В этом же году планируется покупка новой квартиры в ипотеку за 6,6 млн рублей. Скажите, пожалуйста, придется ли в таком случае платить налог? Переживаем, так как планировали изначально продать за 1,9 млн, сделать вычет 1 млн и не платить налог точно. А теперь покупатель просит в собственных интересах цену немного завысить. Говорит, что так как мы купим новую квартиру, то налога не будет. Так ли это? Спасибо!

, Евгений, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В случае продажи квартиры, находившейся в Вашей собственности менее 3 лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.

При этом в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн рублей на приобретение на территории РФ другой квартиры.

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарном году), то Вы вправе одновременно воспользоваться этими имущественными налоговыми вычетами. При этом если Вы приобретаете квартиру в ипотеку то максимальная сумма расходов на приобретение жилья при погашении процентов по целевым займам (кредитам), на которую предоставляется имущественный вычет составит 3 млн рублей.

Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13%.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений
Клиент, г. Москва
Извините, я не совсем понимаю ваш ответ в контексте конкретно нашей ситуации. Продаем за 2,2, тут же покупаем в ипотеку за 6,6. Нужно ли нам будет платить налог?

Вы используете вычет при продаже в 1 млн рублей, с суммы сверх нее (1,3 млн) у Вас должен быть исчислен налог НДФЛ. Однако ввиду того, что Вы покупаете квартиру в том же налоговом периоде у Вас будет возможность воспользоваться вычетом на покупку которая при ипотеке составляет 3 млн рублей. Соответственно обязанность по уплате НДФЛ с суммы в размере 1,3 млн рублей покроется у Вас частью вычета, предоставляемого Вам при покупке нового жилья.

То есть Вы налог с продажи пллатить не будете и у Вас еще остается часть льготы по НДФЛ, которую Вы также можете использовать либо в этом же налоговом периоде, если еще ранее платили НДФЛ (в том числе через работодателя), либо перенесете вычет на последующие периоды.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как вы получили эту квартиру? Если купили, можете зачесть расходы на покупку и посчитать налог с разницы.

Покупка новой квартиры не означает, что вы не будете налог платить. Это вас покупатели ввели в заблуждение.

Это играет роль, если вы ранее не получали вычет в связи с покупкой недвижимости + у вас есть доходы, по которым платится ндфл + покупка будет в этом же году.

Евгений
Клиент, г. Москва
В вопросе это указано — унаследована. 3 года еще не прошло.

Как наследодатель получил это имущество?

Если купил, вы можете зачесть его расходы и посчитать налог с разницы (ст.220 нк)

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Евгений, законодательство РФ не предусматривает прямую возможность зачесть стоимость новой приобретённой квартиры при расчёте НДФЛ при продаже старой квартиры. По общему правилу, если продать квартиру и сразу купить другую, даже дороже, это не является основанием для освобождения от налогов. Однако, закон предусматривает возможность в том случае, когда Вы в одном календарном году продали квартиру и купили новую, одновременно оформить вычет при продаже квартиры и вычет при покупке квартиры, и тем самым произвести налоговый взаимозачёт при продаже и покупки квартиры.

В Письмах Минфина от 11.02.2016 № 03-04-05/7154, от 30.12.2011 № 03-04-05/1-1135, указано, что если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных пп. 1, 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, путём уменьшения суммы налогооблагаемого дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного при приобретении квартиры.

То есть, в Вашем случае, Вы продаёте квартиру за 2,3 млн рублей, а приобретаете — за 6,6 млн рублей. В начале следующего года Вы подаёте декларацию 3-НДФЛ за 2023 год, в которой рассчитываете налог при продаже квартиры и применяете вычет при покупке новой квартиры в этом же году. Налог при продаже квартиры составит 299 000 рублей Налоговый вычет при покупке квартиры составит 260 000 рублей (максимальная сумма имущественного вычета при покупке квартиры — это 13% от 2 млн рублей). Таким образом, Вам придётся заплатить налог в размере 39 000 рублей.

Вы забыли про первый вычет, коллега. 13% от 1,3 млн рублей составит 169 т.р. Соответственно этот налог полностью покроется вычетом по приобретенной квартире.