Добрый день, умер брат 1 августа 2022 года, в наследство ни жена ни родственники не вступали, банк присылает письма о выплате долга по кредиту

Добрый день,умер брат 1 августа 2022 года,в наследство ни жена ни родственники не вступали,банк присылает письма о выплате долга по кредиту

, Ольга, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Ольга!

Это не законно, однозначно.

Если юридически в наследство вы не вступали. Значит, вы не должны погашать эту задолженность.  Банк, как и коллекторское агентство, не может от вас что-либо требовать: ни вы и ваши родственники ничего не получили.

Только наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Как разъясняет Верховный Суд РФ, под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся, независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства (п. 58 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества, не вступление в права наследования, требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению.

Удачи Вам!

Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Если родственники не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то и долги умершего они платить не должны (поскольку принятие наследства означает и переход долгов к наследникам). Родственники могут игнорировать письма банка.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый день.

1. Вы не сформулировали Ваш вопрос.

2. Если дело дойдет до суда, Вам следует понимать, что банк вправе доказывать в том числе и принятие наследства женой, либо иными членами семьи, родственниками действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследства. Перечень таких действий поименован в п.2 ст.1153 ГК РФ, п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ О судебной практике по делам о наследовании.

Необращение к нотариусу само по себе не означает, что наследство не принималось.

При необходимости получения подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат

С уважением