Здравствуйте, я военнослужащий получаю поднаем жилья на 4х человек недавно жена перешла в наследство квартира 32 кв м кв жилой площадью 18 кв м

Здравствуйте, я военнослужащий получаю поднаем жилья на 4х человек недавно жена перешла в наследство квартира 32 кв м кв жилой площадью 18 кв м. У меня вопрос лишат меня поднаема или можно подать документы и получать поднаем на себя и детей. Прошу разъяснить что делать в такой ситуации жить в 18 кв жилой площади не реально.

, Александр, г. Иркутск
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Александр, если Вы с женой находитесь в браке, и имеется квартира в том населённом пункте, где Вы проходите службу, то Вы, как военнослужащий, и члены Вашей семьи считаетесь обеспеченными жильём по месту службу.

Но в этом правиле есть исключение. Если имеющаяся квартира очень маленькая, и на каждого члена Вашей семьи приходится меньше учётной нормы по квадратным метрам в Вашем населённом пункте, то Вы имеете право претендовать на обеспечение служебным жильём, а при его отсутствии, на выплату денежной компенсации за наём жилья без учёта супруги, поскольку она имеет в собственности жильё и, соответственно, право пользования этим жильём.

Александр
Клиент, г. Иркутск
Я понял что нехватает, что нужно сейчас делать?

Подать рапорт командиру о том, что у супруги появилось жилье

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Где Вы проходите службу и где у жены собственность?

Александр
Клиент, г. Иркутск
Г. Уссурийск приморский край и в нем жена получила в собственность от умершей бабушки. Бабушка была у жены на иждивении тоесть обеспечивала ее до смерти

В таком случае, в силу ст. 99 ЖК РФ

Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

В соответствии со ст. 15 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года, служебные жилые помещения предоставляются по месту службы или в близлежащих населенных пунктах.

Так как Вы не обеспечены жильем, то оснований прекращать выплату нет.

Но Вам необходимо сообщить рапортом командиру о том, что у жены имеется в собственности жилое помещение.

Это Вы должны сделать в силу п. 23 Приказа МО РФ  обороны РФ от 16 ноября 2022 г. № 686 “Об установлении Порядка выплаты в Вооруженных Силах Российской Федерации денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений” (если служите в ВС РФ)

На супругу выплачиваться компенсация не будет