Не будет ли проблем при регистрации ООО с таким уставом, пропустит ли ИФНС?

Можно ли в уставе ООО указать срок полномочий Генерального директора в виде диапазона?

Например: "Единоличный исполнительный орган Общества (генеральный директор), избирается общим собранием участников Общества на срок от одного года до трех лет".

Идея такая, что в уставе указываем диапазон, а в дальнейшем общим собранием определяем точный срок.

В п. 1 ст. 40 ФЗ об ООО сказано, что "Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества". Но можно ли под эту формулировку отнести указание срока диапазоном? Не будет ли проблем при регистрации ООО с таким уставом, пропустит ли ИФНС?

, Григорий О, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Григорий!

Проблем с указанием срока диапазоном не должно быть.

Согласно ст. 190 Гражданского кодекса РФ:

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Идея такая, что в уставе указываем диапазон, а в дальнейшем общим собранием определяем точный срок.

 Ничего противоречащего закону в данном случае не усматриваю.

Вот какие разъяснения были даны в Письме ФНС России от 09.07.2018 N ГД-4-14/13083 О направлении «Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 2 (2018)»:

Согласно пункту 1 статьи 40 Закона об ООО единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Подпункт 4 пункта 2 статьи 33 Закона об ООО относит к компетенции общего собрания участников общества образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий.
Таким образом, по общему правилу, полномочия единоличного исполнительного органа общества возникают и прекращаются на основании решения общего собрания участников общества.

Так что налоговые органы такую позицию поддерживают.