Разве запрещено работать не полный рабочий день?

Здравствуйте. Мы с мужем являемся учредителями ООО. У нас семейное дело- клиника. Муж является врачом, я- директор (2 сотрудника). Из за плохого здоровья мужа вынуждены работать не более 3 часов в день. И поэтому указали в налоговой, что работаем на пол ставки. Получилось пол ставки от минимальной зарплаты. Но пришло письмо с указанием нарушения ведения в трудового законодательства нашей организацией. Якобы я, как директор,ущемляю права сотрудников.

по итогам года у нас показана прибыль и мы, как учредители ее получили.

какие документы предоставить и как объясниться с инспектором ( нам грозит штраф 500000). Разве запрещено работать не полный рабочий день?

, Анжела, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
какие документы предоставить и как объясниться с инспектором ( нам грозит штраф 500000). Разве запрещено работать не полный рабочий день?

Анжела, добрый день! Нет, это не запрещено, главное чтобы зарплата была не ниже МРОТ (регионального либо федерального). В целом нарушение трудового законодательства к компетенции налоговых органов не относится поэтому не совсем понятно какое именно письмо в Ваш адрес направлено со стороны налоговой. Если есть (или будет) решение о доначислении налоговых/страховых взносов то его необходимо будет в порядке ст. 137, 138 НК РФ обжаловать в вышестоящий налоговый орган а затем при необходимости в суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Получилось пол ставки от минимальной зарплаты. Но пришло письмо с указанием нарушения ведения в трудового законодательства нашей организацией. Якобы я, как директор, ущемляю права сотрудников. по итогам года у нас показана прибыль и мы, как учредители ее получили. какие документы предоставить и как объясниться с инспектором ( нам грозит штраф 500000). Разве запрещено работать не полный рабочий день?

 Здравствуйте.

Такие письма рассылают в целях проверочных мероприятий не только по соблюдению трудового законодательства, но и по части получения доходов в обход платежей в социальные фонды. Ведь известно, что с выплат в качестве доли прибыли учредителям не уплачиваются платежи в СФР и т.д. Именно поэтому у налоговой вызывают подозрение очень маленькие платежи в качестве заработной платы при наличии распределения приличной прибыли.

Ваш случай как раз подходит под это обстоятельство. Однакно следует иметь в виду, что именно налоговый орган должен доказать, что происходит перенаправление дохода из облагаемого платежами в соцфонды в необлагаемый. В Вашем случае может идти речь о проверочных мероприятиях по работчему времени конкретного работника, устроенного на полставки. И если будет зафиксировано, что в реальности он работает больше половины ставки, это может стать основанием для требования налогового органа о перерасчете его заработной платы ввиду ее документального занижения.

При этом в случае отсутствия таких доказательств и только предположений, безусловно, Вы можете в порядке ст.ст 137 и 138 НК РФ обжаловать требование в УФНС по Вашему региону, а в случае отказа — в суд.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Никто не запрещал устанавливать работникам режим неполного рабочего времени

 В соответствии с ч.1 ст.93 Трудового кодекса РФ :

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/

 продолжу далее

При чем в законе нет требования об оплате не менее МРОТ при неполном рабочем времени.

В части 3 ст. 93 Трудового кодекса РФ, определено, что

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Поэтому, при расчете оплаты работы за месяц на условиях неполного рабочего дня работник может получить зарплатуменьше МРОТ.

Это же указано и в ст.133 Трудового кодекса :

Месячная заработная плата работника,полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2b1d170ec71fc4248eb54dfc0c53522dcbb3776c/

Никакого ущемления прав сотрудников у вас нет, если работа на условиях неполного рабочего времени оформлена  по соглашению сторон.

Если неполное рабочее время устанавливается при приеме на работу, соответствующее условие закрепляется в трудовом договоре ( ч.2 ст.57 Трудового кодекса), если же- после приеме на работы и заключения трудового договора- в дополнительном соглашении к трудовому договору (ч.1 ст.100 Трудового кодекса)

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анжела, добрый день!

Неполный рабочий день работать не запрещено.

Согласно ч. 1 ст. 93 ТК РФ

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части).

Другое дело, что налоговая вправе проводить налоговые мероприятия по выявлению неуплаты налога или уплаты налога не в полном размере (не со всего полученного дохода), что возможно в следствии получения заработной платы неофициально, «на руки».

Вам следует предоставить в ИФНС пояснения по поводу установления и начисления заработной платы в клинике, указать, что требования ТК РФ вами не нарушаются, выплачивается заработная плата в минимальном размере, что не является нарушением согласно ч. 3 ст. 133 ТК РФ, работа осуществляется неполный рабочий день и заработная плата выплачивается пропорционально отработанному времени, налоги уплачиваются со всего дохода, получаемого работником.

При этом не исключено, что налоговая потребует повышать размер заработной платы, в т.ч. до среднего уровня по виду экономической деятельности в Вашем субъекте РФ.

К требованиям ИФНС нужно отнестись серьёзно. В случае невыполнения требований налоговой по поводу повышения уровня заработной платы (если такое требование будет) Ваша организация рискует быть в числе налогоплательщиков, в отношении которых будет проведена выездная налоговая проверка.

В соответствии с Приказом ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ «Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок»

Общедоступными критериями самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемыми налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок, могут являться:

 5. Выплата среднемесячной заработной платы на одного работника ниже среднего уровня по виду экономической деятельности в субъекте Российской Федерации.

Имейте это ввиду.

Из документов предоставьте штатное расписание, трудовой договор с работником (супругом), свой трудовой договор, если заключен.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжела.

Уточните пожалуйста, Вы оформляли трудовой договор с врачом как с работником на условиях трудового договора, заключали трудовой договор? Если да, то по условиям трудового договора  была установлена нормальная продолжительность рабочего времени работника или неполное рабочее время?

Из вопрос непонятно оформлены между ОО и врачом трудовые отношения, в вопросе указание идет лишь на учредителей, что иное.

От ООО представляет работодателя юридическое лицо руководитель, т.е. Вы, Вы вступаете с трудовые отношения с работником, т.е. врачом, заключаете трудовой договор, которым определяется продолжительность рабочего времени работника и иные обязательные условия трудового договора.

Все это было оформлено или нет?

Спасибо далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора,...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bd14cccf0a1f074ef104e82522f7e2dea04d651f/

Также соответствующие требования содержит  Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603734215

Из Постановления следует:

в) наличие заключивших с соискателем лицензии  трудовые договоры работников, имеющих образование, предусмотренное квалификационными требованиями к медицинским и… работникам, и пройденной аккредитации специалиста или сертификата специалиста по специальности, необходимой для выполнения заявленных соискателем лицензии работ (услуг);

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Можете ответить на мои уточнения приведенные выше?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Документами показывающими на полставки будут: трудовые договоры с указанием 0,5 ставки, табель учета рабочего времени с указанием 4 часа работы в день. В объяснении указать эти обстоятельства.

Основанием будет ст.57 ТК РФ (Содержание трудового договора).

Разве запрещено работать не полный рабочий день?

 Нет, не запрещено. Продолжительность работ определяется трудовым договором и может быть любым.