После сметри мужа, нотариус сказала, что надо написать заявление на супружескую долю, речь идет о гараже

После сметри мужа, нотариус сказала, что надо написать заявление на супружескую долю, речь идет о гараже, который был оформлен на супруга, а без этого заявления гараж не будет являться соственностью жены?

, Эльвира, г. Пенза
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Эльвира, согласно Гражданскому кодексу РФ (ст.1150) принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Для того что бы Вам вступить в наследство ВЫ должны его принять как наследница

В соответствии с ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.