В зарплату она удержала всю сумму и я осталась должна компании, правомерно ли это?

Бухгалтер перевел аванс без удержания суммы по исполнительному листу, я ей об этом сообщила, она ничего не ответила. В зарплату она удержала всю сумму и я осталась должна компании, правомерно ли это?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

Бухгалтер обязан удержать из всех ваших доходов

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.В силу ст. 138 ТК РФ с ЗП не могут удерживать более 50 % в сумме в месяц.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Сумма по ИЛ ещё не погашена? В связи с чем Вы так и остались должны компании?

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В силу ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50% заработной платы, причитающейся работнику.

Аналогичная норма содержится и в ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ). Согласно ч. 2 ст. 99 Закона N 229-ФЗ при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. При этом прямо определено, что удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

По смыслу ст. 138 ТК РФ и ст. 99 Закона N 229-ФЗ требования исполнительных листов имеют приоритет перед решениями работодателя об удержании. Следовательно, с учетом того, что в по исполнительным листам уже удерживается определенный процент заработка работника, работодатель не вправе ни производить дополнительных удержаний из заработной платы на основании собственных решений (письмо Роструда от 30.05.2012 N ПГ/3890-6-1), ни уменьшить объем удержаний по исполнительным листам таким образом, чтобы появилась возможность удерживать ту или иную сумму для погашения задолженности работника перед работодателем с сохранением общего объема удержаний в пределах ежемесячного удержания от заработной платы.

Действия бухгалтера неправомерны. Вы можете пожаловаться руководителю работодателя, в ГЖИ и суд.

Источник: internet.garant.ru/#/document/55886572/paragraph/8/doclist/3067/1/0/0/%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B1%D1%83%D1%85%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BC%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F%20%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B%20%D1%81%20%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BC%20%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%83%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83:38

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Анна!

Действия бухгалтера не правомерны. В силу ст.99 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» размер удержания по исполнительному документу в рамках исполнительного производства не должен превышать 50% от дохода. Поскольку Ваши права нарушены вправе обратиться с жалобой на действия бухгалтера в прокуратуру.

Если в постановлении пристава об удержании с заработной платы не указан размер удержания равный 50 % от дохода, то вправе обращаться с жалобой на действия пристава и на действия бухгалтера.

Кроме того, Вы вправе обращаться к приставу с заявлением о возврате излишне взысканных денежных средств в размере 50 % от Вашего дохода (если удержали 100 %) на основании ст.70 ФЗ №229.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день.

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Аналогичная норма, содержится в ст. 138 ТК РФ.

По общему правилу удержания из зарплаты, производимые работодателем в силу предоставленных ему прав, не могут превышать 20 процентов (ст. 138 ТК РФ).

Однако при удержаниях по исполнительным листам с работника не может быть удержано более 50 процентов от заработной платы и иных доходов до полного погашения взыскиваемых сумм (ст. 138 ТК РФ; ч. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ; письмо Роструда от 19.12.2007 № 5204-6-0).

Размер удержания рассчитывают из чистого дохода, то есть после обложения НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Таким образом, если общий размер удержаний не превысил 50%, никакого нарушения нет.