Сегодня увидела на сайте суда подачу заявления от коллекторов о процессуальном правопреемстве по этому долгу

Здравствуйте. Был ИЛ от 2016 Банка Москвы. В 2019 году пристав закрыл производства по 46 ст. Сегодня увидела на сайте суда подачу заявления от коллекторов о процессуальном правопреемстве по этому долгу. Правомерно ли это? Как нужно действовать? Спасибо.

, Наталия, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Наталия!

Согласно ст. 44 ГПК

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

 2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

 3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.