Муж берет ипотеку, но я не являюсь созаемщиком.если я даю нотариальное согласие на приобретение им квартиры в ипотеку, должна ли я после его смерти платить ипотеку?

муж берет ипотеку,но я не являюсь созаемщиком.если я даю нотариальное согласие на приобретение им квартиры в ипотеку,должна ли я после его смерти платить ипотеку?

, Наталья, г. Москва
Светлана Шмидт
Юрист, г. Омск

Добрый день. В данном случае, все, что приобретено в браке является совместно нажитым имуществом. И значит, если вы вступаете в права наследования имуществом, то и в долговые обязательства тоже

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Обязанность платить долг после смерти умершего не зависит от дачи согласия на приобретение им имущества при жизни.

Вас обяжут уплачивать долг Вашего мужа после его смерти только в том случае, если Вы примете наследство, которое останется после его смерти (ст. 1175 ГК РФ)

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

При этом долг перейдет на Вас только в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Наталья!

По вашему вопросу:

После смерти  заемщика ответственной стороной по договору становится созаемщик.

 В случае неисполнения созаемщиком кредитных обязательств банк вправе обратиться в суд. При добросовестной выплате ипотеки приобретенное в кредит жилье делится между созаемщиком и наследниками.

 После выплаты ипотечного кредита созаемщик вправе потребовать компенсацию убытков с наследников, получивших недвижимость в собственность.

Не стоит забывать о том, что при ипотечном кредитовании, осуществляется страхование жизни заемщика, в связи с чем необходим дополнительный анализ договора страхования!

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А в случае развода я должна платить ипотеку, если дала согласие, но не являюсь созаемщиком?
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Наталья.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно статье 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Таким образом, за Вами сохраняется право собственности на половину квартиры. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства (пункт 33 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

В силу положений части 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Также банк в суде может доказать, что кредитные обязательства общие и Вам придется погашать задолженность супруга.

Исходя из изложенного может быть несколько вариантов развития событий. Если есть наследники помимо Вас, то оплата по ипотеке может быть взыскана с Вас пропорционально принадлежащей Вам на праве общей совместной собственности доли и перешедшей по наследству доли. Если Вы откажетесь от доли на имущество полностью, то оплата задолженности перейдет на других наследников. Если же наследников нет и Вы откажетесь от доли, то есть риск взыскания с Вас платы по ипотеке при условии, если банк докажет, что кредитные обязательства общие.

Также надо учитывать, предусмотрено ли страхование жизни при ипотеке. В случае наступления страхового случая страховая компания может погасить оставшуюся задолженность.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Я так понимаю, чтобы себя полностью обезопасить от платежей, я не должна давать нотариального согласия на приобретение мужем квартиры в случае развода или смерти.

В Семейном кодексе в этой части имеется противоречие.

Для заключения одним из супругов сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать.

Из буквального толкования следует, что согласие требуется для приобретения объекта недвижимости и в тоже время без него можно приобрести объект недвижимости. Если муж приобретет без Вашего согласия объект недвижимости, то у Вас год на обжалование данной сделки.