Размер 1, 2 млн считается значительным, крупным или особо крупным?

Здравствуйте. Взял 1,2 млн рублей у знакомого на покупку бизнеса, пообещав затем дивиденды с дохода этого бизнеса. Вместо этого вложил деньги в другое дело и оно прогорело. Знакомый был обманут на 1,2 млн и идет писать заявление в полицию по 159 статье. Если признать свою вину, есть ли шанс избежать реального срока? Какова судебная практика? Размер 1, 2 млн считается значительным, крупным или особо крупным? Оба человека действовали как физ лица.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Сергей

Для наступлении ответственности по ст. 159 УК РФ необходим обман для получения денег и умысел их не возвращать. Если вложили в другой БИЗНЕС это ещё не преступление. Если полученные деньги потратили на себя и было очевидно что вернуть не можете это уже признаки преступления.