Вопрос: как происходит процедура отказа?

Отказ от гражданства другой страны.

Родители жили на территории РФ (у мамы молдавское гражданство, у папы гражданство РФ).

Мама поехала рожать меня в Молдову и через месяц вернулась со мной в Россию. Через 3 года приняла гражданство РФ (на свидетельстве о рождении печати есть).

Спустя 24 года я узнаю, что нужно было отдельно отказываться от гражданства Молдовы, так как оно получено автоматически при рождении. Я служу в МЧС России как военная. Для оформления формы допуска к секретности просят документ об отказе от Молдавского гражданства. Вопрос: как происходит процедура отказа? Из Молдавского у меня только свидетельство о рождении (с печатью, что я приняла гражданство РФ)

, Екатерина Кавецкая, г. Москва
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Для отказа от гражданства Республики Молдова, Вам необходимо лично обратиться в Консульский Отдел Посольства Республики Молдова в гор. Москва.

Перечень необходимых документов, которые заявитель лично должен представить в Консульский Отдел Посольства для выхода из гражданства Республики Молдова:

1.) Автобиография (датированная и подписанная заявителем)
2.) Российский внутренней паспорт.
3.) Квитанция об уплате консульского сбора (320 евро — оплата производится в рублях по коммерческому курсу банка в день подачи документов)
4.) Справка с места жительства РФ о составе семьи
Предоставляется и оригинал справки;

           * Справка должна быть с подписью и мокрой печать (также принимается с электронной подписью на документе)

5.) Копия паспорта гражданина Республики Молдова, в том числе страницы, содержащие установочные данные владельца и печать о разрешение на выезд на постоянное место жительство в Россию (процедуру выезда на П М Ж в Россию смотрите в рубрику " Выезд на постоянное место жительства")
6.) Свидетельств о рождении заявителя
7.) 3 цветных фотографии – размером 3.5 на 4.5 см

Указанные документы предоставляются в 3-х экземплярах.

Срок рассмотрения заявлений о гражданстве составляет один год.